Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2021 06:45

Россия без киевского князя Владимира теряет истоки государственности

Украина унаследовала от Руси европейский выбор. Его сделал киевский князь Владимир, когда определялся с государственной религией.

- В окружении Владимира Великого крутилось несколько религиозно-политических схем. Он выбрал восточное христианство, - говорит историк 44-летний Дмитрий Гордиенко.

В то время Русь имела давние государственные традиции славянских племенных объединений. С принятием христианства они развились.

- Владимир стал создателем такого понятия, как Восточная Европа, - рассказывает Гордиенко. - Поэтому Владимир причастен к развитию всех народов, живших в этой части мира. Среди них и племена нынешней России. Их земли были производными образованиями, завоеванными Киевом. Князья вырезали общины непокорных, насаждали государственную власть и христианство.

На территории современной России происходили бунты против христианства. И их подавляла киевская власть.

- Владимир распространил цивилизацию на те земли из Киева, - говорит Дмитрий Гордиенко. - Россияне говорят, что они правопреемники, по другой причине. Их государственность благодаря деятельности идеолога империи графа Сергея Уварова в первой половине XIX века опирается на православие. Но настоящая, истинная церковь та, которая имеет апостольскую или равноапостольскую традицию. Апостольская традиция Андрея Первозванного связана с Киевом, равноапостольные Ольга и Владимир - князья киевские.

Все церкви нашли или придумали собственные апостольские традиции. Россия этого не делала, потому распространяла власть на Киев. Когда украинцы отделились, то возможности кого-то провозгласить равноапостольным у Москві уже не было. Поэтому им нужно постоянно подчеркивать свою связь с Владимиром и Русью. Иначе потеряют истоки государственной традиции.

Сейчас вы читаете новость «Россия без киевского князя Владимира теряет истоки государственности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть