Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 04:45

"Пойдите на Бессарабку и купите верёвку!"

 

"Если вы собираетесь быть актерами, значит, нужно работать. Не хотите работать, пока не поздно — нужно перевестись в другое учебное заведение. И я вам советую это сделать, даже помогу", — обратился к студентам Киевского театрального института актер и режиссер Амвросий Бучма.

3 минуты молчания и ожидания. Никто из студентов не покинул аудиторию. Это было 3 сентября 1948 года.

— Он хотел еще кому-то передать свои знания. Уже потом мы узнали, что наш новый в институте киноактерский факультет создали специально для Амвросия Максимилиановича, — рассказывает его тогдашний студент, а сейчас народный артист Украины 82-летний Владимир Родь, актер Ивано-Франковского академического театра. — Мы смотрели на него, как на что-то необычное. Всегда елегантно одет. Помню, в первый раз увидел его в вышиванке и светло-бежевом костюме. А прическа, а манеры!

По просьбе Амвросия Бучмы на только что открытый киноактерский факультет студентов набирали дополнительно вплоть до августа. Во время экзаменов сам присматривался к абитуриентам. Его слово было решающим. Из 15 отобранных студентов курс закончили восемь. Бучма не хвалил своих учеников, иногда лишь слегка улыбался. И тогда студенты знали, что учитель доволен результатом. Мог закурить в аудитории — на столе у него всегда лежали сигареты "Астра".

— Никогда не будьте довольны работой, — любил повторять. — Потому что есть актеры, которые после представления говорят: "Вот я сегодня дал!" Это уже — мертвые актеры. 90 процентов таланта не работают, если человек ленив.

Начиная пару, расспрашивал, что мы видели на улице, в театре. Всегда приказывал наблюдать за людьми, ловить их эмоции. Потом мы их переносили в актерскую игру. Он был терпелив к нам, студентам. Хотя, вспоминаю, однажды взбеленился. Это было на втором курсе. Мы разыгрывали какой-то этюд. Работа не шла. Амвросий Максимилианович сидел, смотрел на нас, показывал по несколько раз, а мы не понимали, как играть. Тогда говорит студенту Борису Придаве (на снимке стоит первый справа. — "ГПУ"): "Пойдите на Бессарабку и купите верёвку!" — "Зачем?" — спрашивает тот. А Бучма отвечает: "Потому что уже видеть вас не могу!"

В одной группе с Владимиром Родем учился Кость Степанков. Они вместе снимали жилье на улице Маловасильковской — неподалеку от теперешнего стадиона им. Лобановского. Оттуда было близко ходить в институт.

— Я делил с ним одну комнату, в другой жила хозяйка. Как-то она подозвала нас, открыла ширму и показала иконы. Тогда Степанков сильно испугался. Через несколько дней говорит мне, что переезжает. Я думал, что чем-то его обидел. Спрашиваю: "Что случилось?" В ответ ничего не сказал, только пальцем показал на ширму. Он боялся, чтобы не выгнали из института. Потом уже я узнал, что он был сыном "врага народа".

Когда Амвросий Максимилианович ездил на гастроли, Степанков проводил нам репетиции. Мы говорили ему: "Кость, почему ты пошел на актерский факультет? У тебя же режиссерские способности". — "Нет, я хочу стать великим актером", — отвечал.

Кость Степанков после пар любил подавать Бучме пальто. Вечером после занятий студенты часто провожали своего учителя до его машины "победа". Сам не водил — имел шофера, авто подъезжало к институту.

— Мы пытались запомнить движения, мимику, интонацию Амвросия Максимилиановича. На выпускном экзамене члены комиссии говорили: "Да это же не студенты, а бучменята!" — так мы все с него копировали.

Весной 1951-го в Киевском театральном институте праздновали 60-летие Амвросия Бучмы — он родился 14 марта 1891 года. Пригласили на юбилей его студентов. Владимир Родь вспоминает, как на сцену с приветствием вышел Максим Рыльский:

— Это Бронек! — сказал, немножко картавя: Бронеком Амвросия Бучму сначала называли во времена львовской молодости, а затем друзья — до конца жизни. — Не просто Бронек — охотник в поле, охотник человеческих душ!

На Прикарпатье Владимир Родь, родом из Кривого Рога, приехал также из-за Бучмы.

— Только что, сразу рассказывал нам о Карпатах, о тамошних народных умельцах. После последних экзаменов главный режиссер Станиславского театра — тогда Ивано-Франковск еще назывался Станислав — пригласил меня к ним на работу. Я вспомнил рассказы Амвросия Максимилиановича и согласился.

Сейчас вы читаете новость «"Пойдите на Бессарабку и купите верёвку!" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть