Ексклюзивы
пятница, 07 апреля 2017 06:15

Пасечник раздевается догола и трижды оббегает ульи

 

— Все идут в церковь. Берут просвиры и каждый несет ее домой. А хранят вместе со страстной свечой и освященной бечкой (ивой. — ГПУ). Говорят, такая просвира помогает от злых глаз. И людям, и корове ее дают, — рассказывает о праздновании Благовещения в селе Белелуя Снятинского района Ивано-Франковской области Михаил Герлиб, 60 лет.

На Слобожанщине просвиру в этот день разламывают, смешивают с землей и сеют по четырем углам нивы. Так можно уберечь посевы от сорняков.

Особенно ценят благовещенскую просвиру пасечники. Они крошат ее в медовую ситу и этим закармливают пчел, чтобы не болели. С ней обходят вокруг каждого улья и пасеку в целом, чтобы пчелы велись и хорошо роились.

— На Благовещенье должны быть выставлены ульи с пчелами, прежде чем люди выйдут из церкви. Тогда пчелы не будут убегать из пасеки, — говорит 73-летняя Мотря Ткаченко из села Перевоз Васильковского района на Киевщине. — Сам пасечник не должен никуда идти со своего двора. Потому что если он на Благовещенье из дома куда-то отправится, то пчелы пойдут за ним — будут убегать летом.

В этот день пасечники во всех регионах Украины прибегали к магическим действиям. На Косовщине для посадки пчел, которые впервые вылетели, хозяин роя садился на землю и связывал под собой 10 трав. Их названия держали в тайне.

— Прошу, тебя, маточка, садиться. Я тебя вяжу, я тебя буду обходить, в церковь буду ходить, за тебя Бога буду просить, — приговаривал.

На Кировоградщине среди пасечников распространен обычай до восхода солнца на Благовещенье раздеться догола и трижды оббежать ульи. Потом вбить в землю осиновый кол. Считают, он будет охранять и держать пчел вместе.

На Гуцульщине верят — если в этот день принести на пасеку и поставить между ульями палку, то впоследствии из нее сделается "земляной червяк". Он будет тщательно стеречь пчел.

Сейчас вы читаете новость «Пасечник раздевается догола и трижды оббегает ульи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть