Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 17:58

Освященная ива защищает огород от вредителей

14 апреля, понедельник — начало шестой недели Великого Поста в Украине называется Цветным, Вербным, Шуточным. Знаменует весеннее пробуждение природы. Способствовать этому должны были девичьи веснушки и прибаутки: "Вербич, Вербич, весну приклич!".

Начинают весенние полевые работы, но засаживать огород пока не рекомендуют, "потому что будет расти вверх, как ива". Часто в эту пору бывают похолодания: "Пришел Вербич - два кожуха терлич".

15 апреля, вторник — преподобного Тита-чудотворца, монаха Студитского монастыря вблизи Константинополя (ІХ ст.).

На Тита не сеют огурцы, потому что будут горькими.

16 апреля, среда — преподобного Никиты-исповедника (ІХ ст.). После его молитвы глухонемым возвращался дар речи, исцелялись сумасшедшие и бесноватые, исчезали другие болезни. К святому Никите обращаются с молитвой об избавлении от хронических болезней.

17 апреля, четверг — святого Зосим Палестинского (VІ ст.). Его считают покровителем пчел, поэтому икона святого обязательно должна быть у каждого пасечника. На пасеке ее держат на видном месте.

18 апреля, пятница — мучеников Феодула и Агафопода из греческого города Тесалоники (ІV ст.). Их истязали, но они не отреклись христианства. За это их утопили в море.

До этого дня не рекомендуют открывать окна, убирать двойные рамы, потому что "До Федула не раз морозы были". Часто день ветряный и холодный: "Федул губы надул и тепло раздул".

19 апреля, суббота — воскресенье праведного Лазаря, жившего в Вифании около Иерусалима, где его часто посещал Иисус Христос. Когда Лазарь умер и пролежал четыре дня в гробу, Иисус воскресил его. После этого Лазарь прожил еще 30 лет, проповедовал христианство на острове Кипр.

В Лазареву субботу на огороде и в цветнике ухаживают за многолетними растениями.

20 апреля, воскресенье — Вербное воскресенье. Отмечают в воскресенье, предшествующее Пасхе. В этот день Иисус на ишаке торжественно въехал в Иерусалим. Пальмовые ветви, которыми Христа приветствовал народ, в Украине заменили ивовыми веточками. В этот день их освящают в храмах. В этот день принято хлестать ивовой веточкой, что способствует здоровью, успеху и счастью, поэтому приговаривают: "Не я бью, ива бьет, будь здоровый, как вода, а богатый, как земля".

Освященную иву держат за образами и используют как лекарство от чахотки, лихорадки, мигрени и других болезней. Ивовую веточку сжигают на дымоходе во время грозы, чтобы молния не попала в дом. Ею отворачивают градовую тучу от полей. Посаженная в огороде или поле защищает от вредителей. Освященной ивовой веточкой первый раз выгоняют пастись коров и лошадей, чтобы уберечь их от ведьм и хищников.

Сейчас вы читаете новость «Освященная ива защищает огород от вредителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть