Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 15:16

Один тулуп могла носить вся семья

На добротный тулуп нужно было шесть, а на большой, с длинными рукавами, — и все семь шкур. Их вычинку, то есть превращение в материал для пошива тулупа, поручали дубильщикам.

Крой тулупа не такой уж и сложный, но не в каждой семье брались за пошив самостоятельно. Обычно это дело поручали скорняку. Из одной, самой большой шкуры он делал верхнюю часть — так называемую перегиб ку: перегибал вдвое, посредине на изгибе вырезал отверстие для шеи. А ту часть тулупа, которая приходится на грудь, разрезал на две половины. Дальше присоединял полы, рукава и воротник. Так шили "простой" тулуп. "Полный" был намного объемней — из больших шкур, иногда даже без рукавов. Зажиточные крестьяне покрывали его сукном и носили в праздники поверх свиты.

Тулупы не разделяли на мужской и женский. В малоимущих семьях один тулуп часто носили все взрослые, хватало даже на несколько поколений.

"Трудно летом без коровы, а зимой без тулупа", — говорили когда-то в Украине. В обрядах эту верхнюю одежду использовали независимо от времени года — он был символом богатства. Ученые начали интересоваться этим лишь тогда, когда люди уже не могли объяснить содержания многих обрядов, отвечая "так надо", "так всегда было". Сложно выяснить, например, как тулуп, привязанный к балке во время строительства хаты, будет обеспечивать ее тепло. Но именно так объясняют обычай мастера, даже когда строят здания, в которых и балок-то нет. Кое-где хозяин вынужден был даже одалживать тулуп, чтобы соблюсти традиции. Можно лишь догадываться, что этот обряд является обломком, точнее бледной копией жертвоприношения, которое осуществляли сотни лет тому во время строительства. То есть тулуп — лишь заменитель реальной жертвы. Теперь же говорят "так нужно" — и никаких разговоров.

В конце ХІХ ст. украинцы, отмечая первый год от рождения ребенка, устраивали не привычный теперь для нас день рождения, а постриг. Ребенка сажали на тулуп, разостланный шерстью кверху, а крестный отец подстригал кончики волос спереди, сзади и возле ушей. На одежду бросали деньги, — "чтобы ребенок был богатым".

На свадьбе мать жениха, провожая свадебный поезд, надевала вы вернутый тулуп, так же как и мать невесты, встречая зятя. "Как тулуп мохнатый, чтобы таким и зять был богатым", — припевали в это время. На тулупах сидели и молодые во время всей свадьбы.

Пережив целые исторические эпохи, тулуп почти вышел из обихода на наших глазах — на протяжении жизни всего лишь двух-трех поколений. Дал о себе знать переход на промышленное производство одежды, наступило время синтетических материалов. Правда, появились и за короткое время стали крайне популярными дубленки — уже не тулупы, но и не такие уж и далекие их родственники.

Сейчас вы читаете новость «Один тулуп могла носить вся семья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть