Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 15:53

На Варвары готовили гречневые вареники

17 декабря, понедельник — святой великомученицы Варвары. За преданность христианской вере отец-язычник собственноручно отрубил ей голову в 306 году. В 1108-м мощи святой Варвары привезла в Киев константинопольская царевна Варвара, которая вышла замуж за великого князя Киевского Святополка ІІ. Они стали главной святыней Михайловского Зла товерхого монастыря. Сейчас мощи хранятся во Владимирском соборе в Киеве.

В Украине на Варвару-вареничницу заведено готовить гулаки — гречневые вареники с маком и грушами. И хотя до зимнего сонцеворота еще восемь дней, считалось, что "Варвары ночи урвали, а дня доточили на воробьиный скок".

18 декабря, вторник — преподобного Саввы Освященного. Он в 484 году основал возле Иерусалима монастырь, который стал Великой лаврой. Считается значительным праздником, на который запрещается работать и ссориться. На реках становится лед: "Варвара заварит, а Савва постелет".

19 декабря, среда — святого Николая, архиепископа Мирликийского (260–350).

Он является "старшим" среди святых: печется о воинах, перевозит души умерших "на тот свет", владеет ключами от неба, помогает бедным в тяготах, путешественникам в дороге, мореплавателям на море. За доброту к людям имеет не один, а два праздника в год — Николая Теплого (22 мая) и Николая Холодного (19 декабря). Считается, что "до Миколи нема зими ніколи". А как придет праздник Николая, то он лопатами сметет весь снег с неба и начинается зима. Святой Николай имеет власть над морскими штормами, спасает тонущие корабли. Поэтому рыбаки приносили ему в жертву первый улов, а во время бури выносили на палубу его икону. Невзирая на милосердный характер, святой Николай наказывает тех, кто работает в воскресенье, говорит неправду и играет в карты.

Если на холодного Николая иней, то будет хороший урожай гречихи.

20 декабря, четверг — святителя Амвросия Медиоланского (340–397), одного из отцов церкви и выдающегося богослова. Этот день завершает годичный цикл праздников: "Святой Амвросий — празники отбросил".

21 декабря, пятница — преподобного Потапия из города Фивы. Достигнув совершеннолетия, он уединился в пустыне. Когда к нему стали обращаться за советами, дал обет молчания. Отправился в Константинополь, где сделал келью в городской стене. Тут к нему опять стали обращаться больные и он, владея даром исцеления, всем помогал.

Синицы начинают утром пищать — ночью будет мороз, прячутся под крышу — к метели.

22 декабря, суббота — зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы. К ней с молитвами обращаются за помощью беременные женщины. На Анны волки начинают бегать стаями. "Яка Ганка до полудня, така зима до кінця грудня".

23 декабря, воскресенье — Григория-летопоказника. Если в этот день иней — лето будет дождливым.

Сейчас вы читаете новость «На Варвары готовили гречневые вареники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть