Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 16:12

На Семена наступает бабье лето

14 сентября празднуют Преподобного Симеона Столпника.

— На Семена наступает настоящая осень, — рассказывает 85-летняя Анна Першко из села Личманы Овруцкого района Житомирской области. — Паутина на чина лие тати — значит, то уже бабье лие то. И глие дять: как вот Семен теплый, то бабье лие то будет вплоть до Второй Пречистой (21 сентября. — " ГПУ"). Ластовочки на Семена все улетают в теплые края. Там вси гда тепло, никогда зимы не быва.

Со дворов исчезают воробьи. Якобы потому, что в этот день черт перемеряет их меркой, а десятину отдает Семену. Тот ведает всей птицей, в частности воробьями. А еще — мухами, тараканами и другими насекомыми. Когда-то старые бабушки, которые "что-то знали", на Семена собирали полынь и дурман. Зелье терли в макитре и разводили водой. Потом той юшкой мазали дымоход, по углам ставили черепки с ним, творили на полу кресты. Еще и приговарива ли: "Я лью эти кресты, блохи и мухи чтоб извести". Блохи и мухи должны были обязательно онеметь и исчезнуть. В этот день также можно было вывести тараканов. Женщины клали таракана в старую постолу и на рассвете начинали голосить над ней, как над покойником. Делать это нужно было абсолютно серьезно — избави Боже засмеяться. Потом постолу за шнурочек дотягивали до кладбища или бросали на перекрестке.

— Когда-то с Семена начинали лучиной светить — э ле ктри ки же ние было, — рассказывает дальше баба Ганя. — Ходили к лие су и щипали такие щепочки из хвойки (сосны. — " ГПУ"). Их клали на " залие зко". То такая реше тка залие зная (железная. — "ГПУ"), к столу крие пи лася. Сверх ние мешок такой полотняный вие шали, а им в дие рку дым шел на горишше (чердак. — "ГПУ"). Так вот при той лучине мы и шили, и вишивали, и стирали. А на Семена первы й раз ее и пали ли.

Устраивали "засиживание вечеров" — праздничное угощение, — чтобы не клевать носом во время работы зимними вечерами.

— Я уже этого не застала, это еще как моя баба молодая была. Говорила, шо они на Семена под дымоходом сухие лучинки зажигали, — вспоминает 82-летняя Ольга Дмитренко из села Базар Народицкого района Житомирской области. — И при той лучине всю зиму работу делали. Вот бабы пособираются и гуляют, как на Новый год. То называлось "женить дымоход". Потому что он с лучиной будет неразлучный щитай полгода, вплоть до Благовещения (7 апреля. — " ГПУ").

Ремесленники Киева и Харькова в ночь с 1 на 2 сентября праздновали "свадьбу свечи". Потому что с этого дня начинали работать при свете. Еще в конце ХІХ ст. в Киеве, на Подоле, устанавливали деревце с куклой на верхушке. Украшали его лентами, конфетами, фруктами и орехами, зажженными свечами. Возле него целую ночь гуляли мастера ремесленных цехов — сапожники, портные, кожемяки, бондари, пекари. Такой осенний карнавал огней устраивали по всем киевским базарам.

Сейчас вы читаете новость «На Семена наступает бабье лето». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть