Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 15:05

Людовик XIV правил дольше всех в истории Европы

  Людовик XIV (сидит) с тремя наследниками-тезками: старшими сыном, внуком и правнуком. Ни один из них не переживет короля-долгожителя. 1710–1715 годы
Людовик XIV (сидит) с тремя наследниками-тезками: старшими сыном, внуком и правнуком. Ни один из них не переживет короля-долгожителя. 1710–1715 годы

Король Франции Людовик XIV, прозванны й при жизни льстивыми придворными Великим, или Королем-Солнце, прижил от первой жены шестерых детей, да еще у него было 20 внебрачных. Однако, невзирая на такую плодовитость, на склоне лет перед ним и Французским королевством встала проблема наследника. Потому что почти все потомки монарха не смогли пережить отца и деда. Король имел прекрасное здоровье, поэтому из 77 прожитых лет правил 72 — рекорд в истории Европы.

На трон Людовик взошел 5-летним 14 апреля 1643-го — после внезапной смерти отца Людовика XIII (того самого, которому служил д"Артаньян в "Трех мушкетерах"). В первый раз женился в 22 года на испанской принцессе, от которой и имел шестерых де тей офи циальны х наследников. Старший сын, тоже Людовик, пошел в отца — рано женился, родил детей. И этим еще больше укрепил династию Бурбонов. Кроме придворных развлечений, интересовался военным искусством. Проявил себя как выдающийся военачальник в войне за трон Испании, на который посадил средне го сына Филиппа, пращура нынешних испанских королей. В 1711-м принц умер в возрасте 50 лет. 73-летний Людовик XIV объявил наследником старшего внука-тезку. Однако в следующем году оспа, которая до того, как были придуманы прививки, выкашивала европейцев, забрала внука, его жену и старшего правнука. Единственной надеждой старого короля остались бездетный внук Карл и младший правнук Людовик. Впоследствии именно он и унаследует трон под именем Людовика XV.

После Людовика XIV вторым по продолжительности в истории Европы было правление императора Австро-Венгрии Франца Иосифа (1848–1916).

Он находился на престоле 68 лет. Его единственная жена, баварская принцесса Елизавета, сразу не полади ла с волевой свекровью. Та контролировала невестку, а затем отобрала у нее сына Рудольфа — единственного наследника трона. Не найдя поддержки у мужа, императрица оставляет дворец и постоянно путешествует. Кронпринц вырос без материнского внимания впечатлительным и склонным к нервным срывам. Считают, что во время одного такого он наложил на себя руки в 1889 году.

Поскольку Рудольф детей не имел, наследниками по очереди становились брат императора Карл, потом его сын Франц Фердинанд. После убийства последнего в Сараево в 1914 году, что привело к Первой мировой войне, право на трон перешло внучатому племяннику Франца Иосифа — Карлу. Он правил 2 года и был последним це сарем Австро-Венгрии, которой принадлежали Галичина и Буковина.

Елизавета II сидит на престоле 55 лет

Из теперешних монархов рекорд долголетия и пребывания на престоле может побить 82-летняя королева Елизавета II. Кроме активного образа жизни — королева увлекалась конным спортом, много путешествует, — у нее хорошие гены. Ее мать прожила свыше 100 лет, прабабушка королева Виктория правила дольше всего в истории Британии — 63 года.
Елизавета находится на престоле свыше 55 лет. Ее старшему сыну-наследнику — принцу Чарльзу в ноябре этого года исполняется 60. Кое-кто считает, что ради стабильности в государстве он должен отдать корону сыну от покойной принцессы Дианы — 26-летнему Вильяму. Королева предпочитает ничего не комментировать относительно этого. В конечном итоге, официальный список наследников британской короны насчитывает свыше тысячи имен. Поэтому без монарха Британия не останется.

Сейчас вы читаете новость «Людовик XIV правил дольше всех в истории Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть