Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:06

С маузером охотились на бегемота

Павка Корчагин, герой романа "Как закалялась сталь", идя вечером гулять, брал с собой наган. Был у него и маузер, но с ним неудобно было ходить к девушкам — тяжелый и болтается. Приблизительно по тем же соображениям маузер официально не имела на вооружении ни одна армия. А в то же время этот пистолет был одним из самых популярных в ХХ ст.

Его воспел Маяковский — "Ваше слово, товарищ Маузер!". Из него и застрелился. Самого Ленина московские бандиты ограбили под дулом маузера. Его любили Черчилль и Махно, из него застрелен Котовский. Именной маузер имел полковник Брежнев.

Тот, чьим именем назван пистолет, — Пауль Питер Маузер родился 27 июня 1838 года в немецком городе Оберндорфе-на-Неккери. Сын оружейника, он с 12 лет сам работал оружейником. Окончил лишь начальную школу. В армии служил артиллеристом. Совершенствовал чужое оружие. Потом начал конструировать собственное. В 1871 году на вооружение была принята однозарядная винтовка Маузера. А в 1874 году он создал фирму "Братья Маузер и Ко". С братом они всю жизнь работали вместе — Пауль конструктором, Вильгельм менеджером.

Пистолет разрабатывали братья Федерле, компаньоны братьев Маузеров. А имя он получил от главы фирмы ( рейхспатент N90430 от 11 сентября 1895 года). Пистолет звался "Маузер К-96". Он провалился на двух престижных конкурсах. Зато его охотно покупали путешественники, авантюристы, бандиты и повстанцы. Первую славу получил во время англо-бурской войны 1899–1902 годов. Повстанцы-буры покупали маузеры — и пистолеты, и винтовки, — потому что не имели возможности приобрести армейское оружие. У них был девиз: "С Богом и маузером!" А английские офицеры покупали его за собственные средства, чтобы уравняться с противниками-бурами. Уравнивать было что: маузер бил на тысячу метров, с 50 м простреливал насквозь коня. С ним ходили даже на бегемота.

Были разные модификации маузера, изменялась длина ствола и вместимость магазина — 6, 10, 20 и 40 патронов 7,63 мм. Классическим считается маузер 1912 года. Также в 1898 году Маузер создал карабин своего имени, так же популярный. В мире его было выпущено 14 млн единиц. В немецкой армии (включая вермахт) этот карабин служил до 1945 года. А в других странах и дольше — например, в недавней войне в прежней Югославии. Старые маузеры и до сих пор воюют в Афганистане и Чечне.

Пауль Питер Маузер за заслуги перед Родиной получил немецкое дворянство. 28 мая 1914 года он умер в том же городе, где и родился. А его  оружие продолжало жить своей жизнью. В 1920-х пистолет маузер был распространен от Украины до Средней Азии. Англичане щедро поставляли это "неармейское" оружие белым армиям. Уже как трофей маузеры доставались махновцам, зеленым, красным, басмачам. Им забавляется Черный Абдула в фильме "Белое солнце пустыни".

После поражения в Первой мировой войне, по условиям Версальского мира, Германию сурово ограничили в производстве оружия. Потому выпускали так называемые полицейские маузеры — длина ствола 99 мм. Их немцы продавали в СССР. Они еще звались " маузер-боло" — то есть большевистские.

Когда Гитлер пришел к власти, производство маузеров возобновили. Они уже могли стрелять очередями. И в вермахте, и в Красной Армии маузер использовали для спецопераций — диверсанты, десантники, кавалеристы. Пистолет был сильный, как винтовка, но его можно было носить в кобуре.

Сейчас вы читаете новость «С маузером охотились на бегемота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть