Ексклюзивы
четверг, 07 марта 2019 05:45

"Даже если бы отец мой родной встал из гроба и сказал мне против Лукерьи, то я бы и его не послушал"

 

"Хочу девушку, чтобы до кончиков волос украинка, простая, не барского рода, сирота и служанка, — пишет художник и поэт Тарас Шевченко из Петербурга троюродному брату Варфоломею в Корсуне Черкасской области 17 декабря 1859-го. — Я по плоти и духу сын и родной брат нашего несчастного народа, да и как же себя соединить с собачьей панской кровью. Да и что та барышня наряженная будет делать в моем мужицком доме! От скуки пропадет и мою недолгую жизнь сократит".

Через полгода 46-летний Тарас Шевченко влюбляется в служанку 19-летнюю Лукерью Полусмакову. Знакомятся в Петербурге в литературном салоне Варвары Карташевской, которая приехала из Чернигова вместе с прислугой. Чтобы порадовать поэта, Лукерью одевают в украинскую одежду. В ней она и прислуживает у стола.

"У госпожи Карташевской была служанкой малороссийская девушка Лукерья-лицо молодое, свежее, хоть и немножко грубое и не слишком красивое, но по-своему привлекательное. С прекрасными белокурыми волосами и той не то горделивой, не то спокойной осанкой, которая свойственна ее племени", — вспоминал о девушке писатель Иван Тургенев.

Весной 1860-го Карташевские едут на отдых во Францию. Просят оперную певицу Надежду Забилу взять их служанку к себе.

"Ее боялись саму оставить в Петербурге — записала в воспоминаниях дочь Забилы, писательница Надежда Симонова. — Моя мать долго отказывалась, не желая иметь в своем доме чужого раба, а потом согласилась. Лукерья вставала позже, чем мать. Ничего в комнатах не делала. Ходила всегда неумытая, с черной шеей и нечесаными волосами. Однако была кокеткой и любила красоваться своим тонким, гибким станом, ради чего надевала шнуровку под вышитой рубашкой, и заводила любовные интриги с соседскими лакеями, таскавшими ей на гостинец жареную дичь в карманах".

Живут они в поселке Стрельное под Петербургом. Шевченко туда часто заходит по вечерам. С хозяевами практически не общается, все время гуляет со служанкой в саду. Решают заручиться.

Его друзья не одобряют увлечение крестьянкой. Считают, что девушка согласилась на бракосочетание из-за корыстных целей. Требуют прекратить отношения. Шевченко замечание игнорирует и обижается.

— Боже мой, что вы надумали, Тарас Григорьевич?! Разве не знаете, что такое Лукерья?! — пораженная решением о женитьбе служанки и знатного гостя Надежда Забила. - Эта девушка недобрая, непослушная, ленивая и непутевая.

— Даже если бы отец мой родной встал из гроба и сказал мне против Лукерьи, то я бы и его не послушал, — отвечает Тарас Шевченко.

Снимает для Лукерьи квартиру и нанимает репетитора — учит письму и манерам. Поэт дарит платья, шляпки, туфли, кольца, белье, серьги, медальоны, бусы, крестик и Евангелие в белой оправе с золотыми краями. За один день может потратить на девушку более 180 руб. Это средняя месячная зарплата чиновника.

"Только Ликера достала гостинцы, прежде всего ухватила крест и давай его скрести — золотой ли. Увидев же, что он не золотой, с сердцем отбросила его прочь и надула губы, — вспоминает в записях Симонова. — А то опять однажды Шевченко, идя к нам от станции, по пути насобирал разных трав и связал из них Лукерье замечательный, чисто артистический букет. Получив его в подарок, Лукерья — как только счастливый жених вышел в другую комнату — бросила букет на землю и сердито плюнула, мол черт знает что, хоть бы цветы, а то трава, на смех людям".

Лукерья Полусмакова признается Надежде Забиле, что не любит жениха, потому что он старый. И замуж собирается идти, потому что известный и богатый. Хозяйка не решается рассказать об этом Тарасу Шевченко, боится его гнева.

Его невеста продолжает откровенно флиртовать с другими. О ней начинают ходить неприличные слухи. Говорят, что она изменяет жениху со своим репетитором. Шевченко, не выдерживает и разрывает отношения.

"Кроме вещей, которые я вас просил сжечь у нее на глазах, надо, чтобы она заплатила за квартиру 14 руб., за ключ, ею потерянный — 1 рубль", — пишет Шевченко в письме Надежде Забиле.

Через три месяца он умирает. Лукерья работает в Петербурге швеей. Выходит замуж за парикмахера. Муж много пьет, поэтому женщине приходится самой вести хозяйство и воспитывать двух детей.

В 1904-м она хоронит мужа и едет в Канев. Ежедневно в траурном наряде приходит на могилу Шевченко, плачет и просит прощения. Оставляет запись в книге отзывов тамошнего музея: "Приехала твоя Лукерия, твоя любимая, мой друг. Посмотри, посмотри на меня, как я каюсь".

Не все местные верят в искренность женщины. Говорят, что приехала попрошайничать и нажиться на славе умершего жениха. Своего дома в Каневе у Ликерии не было, снимает жилье у разных людей. Последние годы жизни проводит в местном госпитале. Там же умирает 17 февраля 1917-го. Хоронят на кладбище на ул. Сельце. На могиле устанавливают памятник с надписью: "Здесь похоронена невеста Тараса Шевченко Лукерия Полусмак".

2500 рублей заплатили помещику Павлу Энгельгардту за его крепостного Тараса Шевченко. Эта сумма соответствовала 45 кг серебра. Чтобы получить ее, художник Карл Брюллов нарисовал портрет поэта Василия Жуковского и его разыграли в лотерее при участии императорской семьи.

Нашли ревматизм, цирроз печени и водянку

"Тарас Григорьевич стал чувствовать себя нехорошо с осени 1860-го. Особенно жаловался на боль в груди, — делился воспоминаниями о Тарасе Шевченко историк Александр Лазаревский в газете "Северная пчела". — С тех пор здоровье его ухудшалось изо дня в день. Январь и февраль просидел он почти безвыходно в комнате, изредка только посещая близких знакомых".

Тогда врачи диагностируют у поэта ревматизм, цирроз печени и водянку в груди. Медики говорят, что причиной недугов может быть чрезмерное употребление алкоголя. Писатель любит ром. Находясь дома, активно занимается гравюрой и пишет стихи.

"В день именин Шевченко застали в ужасных муках. С ночи у него началась сильная боль в груди, не позволявшая лечь, — вспоминал Александр Лазаревский. — Он сидел на кровати и напряженно дышал. Просил написать брату Варфоломею, что ему нехорошо. Следом приехал врач, выслушав грудь, объявил, что водянка перешла в легкие. Муки страдальца были неописуемые, каждое слово стоило ему страшных усилий".

На следующий день в 6:00 Тарас Шевченко умирает в свои комнате при Петербургской академии художеств.

"Все грамотные люди, узнав о смерти Шевченко, повалили, словно облако, — писал его студент Теоктиста Хартахая в письме украинскому писателю Василию Гнилосырову в Харьков. — Хоронили через два дня. Когда несли гроб, то не спускали его с рук до самого кладбища. Он был дубовый, обитый серебряной парчой. Его потом положили в свинцовый, потому что должны были везти на Украину. На поэта положили лавровый венок".

Похоронили на Смоленском православном кладбище в Петербурге. 8 мая 1861 года, по ходатайству его товарища Михаила Лазаревского, гроб выкопали, перевезли в Киев. Оттуда вниз по Днепру пароходом до Канева. Похоронили на Чернечей горе.

Сейчас вы читаете новость «"Даже если бы отец мой родной встал из гроба и сказал мне против Лукерьи, то я бы и его не послушал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть