Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 15:02

Американскую жвачку пионеры жевали вдесятером

  Американский агрессор выбивает деньги из европейских богачей на потребности НАТО. Карикатура Кукрыниксов, 1979 год
Американский агрессор выбивает деньги из европейских богачей на потребности НАТО. Карикатура Кукрыниксов, 1979 год

В 1970-х советские пионеры знали две Америки. Первая — та, о которой рассказывали в школе. И то, что ее открыл Колумб. Где есть кучка капиталистов, которым принадлежат заводы, пароходы и небоскребы, а все другие нищенствуют. Репортажи о безработных, ночующих на скамейках в скверах, периодически демонстрировали по телевизору в программе "Время".

На школьных политинформациях по вторникам рассказывали, что Америка возглавляет агрессивный блок НАТО, собирающийся сбросить на СССР нейтронную бомбу. И только благодаря мудрой политике КПСС и лично Леонида Ильича Брежнева милитаристы не осмеливаются осуществить свои дьявольские планы. Чем именно "второй Ильич" пугал американцев, представлялось туманно. Таким же расплывчатым выглядел агрессивный военный блок из четырех букв.

Правда, газета "Правда", которую отца заставляли выписывать на работе, регулярно печатала АНТИНАТОВСКИЕ карикатуры. Вот на одном рисунке художников Кукрыниксов невоспитанный дяденька в коричневом костюме пристроился отдохнуть: спина — в Америке, а ноги с ботинками-бомбами положил на всю Западную Европу. На другом он дубиной безжалостно выбивал из несчастных европейцев деньги на потребности НАТО.

В актовом зале на третьем этаже школы нашу пионерскую дружину периодически собирали на митинги в поддержку Анжелы Дэвис, которую заокеанские капиталисты держали за решеткой. Мы единодушно принимали резолюции, заранее написанные в райкоме. В них решительно требовали освободить заключенную, боровшуюся за права простых американцев. Не знаю, повлияло ли именно это, однако через несколько лет арестантку выпустили. И вскоре она приехала в Советский Союз. Я с волнением следил по телевизору за ее прибытием в московский аэропорт "Шереметьево". Думал, что человек, вышедший из тюрьмы, тем более американской, должен быть очень слаб и едва стоять на ногах. Но товарищ Дэвис дарила всем белозубую улыбку и выглядела так, будто только что вернулась из крымского санатория.

Ноги положил на всю Западную Европу

Существовала и другая Америка. Та, в которой производили, например, жвачку Wrigley. Однажды отец одноклассника, известный футбольный тренер, привез из заграничной командировки несколько блоков резинки. Классная руководительница объяснила, что публично жевать челюстями — неприлично. Потому что человек — не верблюд. И заклеймила резинку как "символ американской распущенности". Во время перерыва между уроками мы, пионеры, жевали каждую пластинку Wrigley вдесятером, по очереди передавая друг другу.

Наиболее авторитетными учениками в классе были владельцы джинсов, особенно если синие штанишки были американскими, а не подделками из Индии или Польши. Настоящие Levi"s были крепко сшиты, с двумя лошадьми на кожаном лейбле, молнию-замок и фирменные заклепки. Почти, как у ковбоев из восточно-немецких вестернов, которые мы после уроков смотрели по несколько раз в соседнем кинотеатре "Комсомолець України".

Было еще ночное шипение радиоприемника и позывные "Голоса Америки" в отцовской комнате. И предупреждение, что даже заикаться об этом за пределами квартиры нельзя.

Во внешкольной Америке не было ни НАТО, ни нейтронной бомбы, ни капиталистов, ни безработных и даже президента Рейгана. Престижные вещи из США, которым проигрывал советский " ширпотреб", сводили на нет школьные политинформации по вторникам.

Сейчас вы читаете новость «Американскую жвачку пионеры жевали вдесятером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть