Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 07:07

8 апреля в истории

1492 — во Флоренции в возрасте 43 лет умер Лоренцо I Медичи (Величественный), с 1469-го — правитель этого города, поэт, меценат. Во времена Лоренцо I Флоренция стала одним из ведущих культурных центров Италии. Через два года после его смерти борец за аскетизм Джироламо Савонарола выгнал семейство Медичи из города и учредил во Флоренции республику, провозгласив Исуса Христа ее королем. 1882 — в Вильно (ныне Вильнюс, Литва) родился историк, политический деятель и литературовед Дмитрий Дорошенко. Происходил из старинного казацкого-старшинского рода, из которого вышли два гетмана — Михаил Дорошенко и Петр Дорошенко. Входил в состав Украинской Центральной Рады. В 1918-ом, во время правления гетмана Скоропадского, возглавил Министерство иностранных дел Украинского Государства. С 1920-го в эмиграции. Вместе с Вячеславом Липинским и другими деятелями гетманского движения участвовал в создании объединения украинских монархистов — Украинского союза земледельцев-государственников. Автор почти тысячи трудов по истории Украины. Умер в 1951-ом.

1935 — в Советском Союзе начал действовать декрет, по которому уголовная ответственность стала распространяться на детей от 12 лет. Теперь их можно было приговаривать, в частности и к казни.

1997 — в Нью-Йорке серебряная долларовая монета 1804 года была продана за $1 млн 815 тыс.

Сейчас вы читаете новость «8 апреля в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть