Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 17:37

В 1932-м американцы хотели попасть на заработки в Украинскую ССР

Автор: фото: http://aula.info.hu/cards/postcards/us-01-lunchtime.jpg
  Нью-йоркские строители обедают на поперечной балке Рокфеллер-центра, 1932 год
Нью-йоркские строители обедают на поперечной балке Рокфеллер-центра, 1932 год

Монтажники на фото — счастливчики. Не потому, что под ними весь Нью-Йорк: у них есть работа. Потому что в США в годы Большой экономической депрессии работать хотя бы где-то было счастьем. На колонках тогдашних газет самым популярным чтивом были объявления о вакансиях, которые публиковала биржа труда.

Хозяйственный кризис, который начался в 1929-м и быстро распространился по миру, разрушил американский средний класс и обанкротил много предприятий. Компания "Дженерал Моторз", машины которой ездят внизу по улицам Нью-Йорка, в 1932-м смогла продать только четверть из запланированных машин - американцам просто не за что было их покупать.

Не исключено, что некоторые из тех строителей успели побывать на собеседовании в фирме, набирающей специалистов на работы в СССР, где только начиналась индустриализация. Но на 6 тыс. вакансий, в том числе на строительство в Украинской ССР, претендовали более 100 тыс.

По окончании смены монтажников ждут единственные на то время развлечения — выпивка и кино. Сухой закон, который действовал почти 16 лет, привел к возникновению "водочной мафии". Гангстерские столкновения в Нью-Йорке в 1930-х стали классическими благодаря кино.

На фоне кризиса стремительно развивался Голливуд: обедневшие американцы, получающие от государства $15 на семью, стремились увидеть когда-то беззаботную жизнь хотя бы на экране. Власть мегаполиса всячески это поддерживала и призывала владельцев кинотеатров показывать ленты, которые поднимали бы дух людей.

Губернатором Нью-Йорка во время Большой депрессии был Франклин Рузвельт, который в 1933-м станет президентом США. Он впоследствии и выведет страну из кризиса.

Сейчас вы читаете новость «В 1932-м американцы хотели попасть на заработки в Украинскую ССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть