Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 07:05

11 АПРЕЛЯ в истории

1814 — Наполеон Бонапарт (1769–1821) отрекся от престола и отправился в ссылку на остров Эльба.


1915 — на экраны США вышел фильм, где Чарли Чаплин в первый раз появился в образе бродяги. Этот персонаж стал визиткой актера — неловкий человечек в мешковатом костюме с неуместным котелком на голове, гибкой тростью, обутый в огромные ботинки на по-утиному вивернутые ноги. Бродяга стал символом физической и духовной стойкости "маленького человека" и просуществовал на экране два десятилетия.


1945 — американские войска освободили узников нацистского лагеря смерти Бухенвальд. Через него прошло свыше 250 тыс. арестантов, 56 тыс. из них погибли. В настоящее время этот день отмечают как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.


1945 — советской властью арестован греко-католический митрополит Иосиф Слепой и несколько епископов. Длительное время после ареста судьба Слепого была неизвестной и только в середине 1946-го объявили, что митрополит обвинен в "враждебной деятельности против УССР, сотрудничестве с немецкими оккупантами". Был осужден трижды — 1953-го, в 1957 году и 1962-го. В целом отбыл 18 лет ссылки в лагерях Сибири и Мордовии.

Сейчас вы читаете новость «11 АПРЕЛЯ в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть