Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 06:30

Впервые успешно трансплантировали руку

Впервые успешно трансплантировали руку
Операции по трансплантации рук - редкое явление. Фото: Anna Shvets from Pexels

В этот день, но в 1998 году французские врачи впервые успешно провели операцию по трансплантации руки человеку. Пациентом стал 48-летний новозеландец Клинт Халлам.

Мужчина потерял конечность во время инцидента на производстве в местах лишения свободы. Там Халлам отбывал двухлетнее наказание за финансовую махинацию.

Несмотря на успешность операции 2 февраля 2001 года по желанию Клинта руку ампутировали. Все потому, что в тюрьме, где он отбывал наказание не уделял должного ухода конечности. Ее нужно было разрабатывать и регулярно принимать иммуносупрессивные препараты, чего он не делал. Результат логичный - отторжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство создало центр управления трансплантациями

На этом попытки ученых достичь успеха не прекратились. 14 января 1999 года кисти трансплантировали жителю Нью Джерси Мэтью Скотту. Он в 24 года стал жертвой несчастного случая из-за неправильного обращения с фейерверком. Уже весной Мэтью отпраздновал успех операции, сделав по просьбе бейсбольной команды Филадельфии первый символический бросок во время церемонии открытия сезона.

В 2015 году две конечности пересадили восьмилетнему Зиону Харви. Уже через два года мальчик стал играть в бейсбол и чувствовал себя хорошо.

Успех не ослепил глаза ученым. В 2016 году на счету Луисвилльской группы ученых уже было 12 успешных пересадок.

Несмотря на это подобные операции считаются редкими. Ведь случаи пересадки различаются по степени успешности, на которую влияет качество операции, исполнительность пациента, и реакция организма на иммуносупрессивную терапию, которая имеет определенные побочные эффекты.

Четыре органа одновременно пересадили 6 августа во Львовской больницы скорой медицинской помощи. Взяли их в 38-летнего мужчины, который скончался от разрыва сосудов мозга.

Сейчас вы читаете новость «Впервые успешно трансплантировали руку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть