Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 07:37

Возврат лекарств в аптеки: как это работает

Возврат лекарств в аптеки: как это работает
С этого года в аптеки можно возвращать некачественные лекарства и получить потраченные на них деньги. Однако несоответствие лекарств придется подтвердить лабораторно. Фото - Молодой буковинец

С этого года в аптеки можно возвращать некачественные лекарства и получить потраченные на них деньги.

Однако несоответствие лекарств придется подтвердить лабораторно. Такой анализ будут ь бесплатно делать специалисты Гослекслужбы, говорится в сюжете ТСН.

Купленные ошибочно лекарства назад принимать не будут. Зато аптеки обязаны забрать назад некачественные лекарства. Поэтому первое правило покупателя - сохранять чек, без которого возврат денег будет невозможным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аптекам запретили продавать физраствор

Основанием для проверки лекарств может стать несовпадение номеров сертификатов на упаковке и самих препаратах, признаки фальсификации лекарств или побочные действия при приеме препарата. Если покупатель имеет обоснованные сомнения, он может обратиться в территориальное отделение Гослекслужбы, написать заявление и отдать остатки препарата на анализ. При этом необходимо предоставить хотя бы одно блистер для таблеток или минимум пять ампул для инъекций. Выводы экспертов будут бесплатны, а экспертизы должны длиться не более недели.

Производители сейчас пытаются защититься от фальсификата - наносят элементы, которые видны в ультрафиолете. Поэтому проверка на подлинность начнется именно с упаковки. Далее специалисты сделают лабораторные исследования медикамента - смоделируй его реакции при попадании в организм человека. В ходе исследования будет понятно, не было ли влияния покупателя на препарат - например, если он хранился ненадлежащим образом, это станет понятно и о возмещении речи не будет. Однако если во время первичного контроля выяснят, что лекарства не соответствуют требованиям, служба потребует у поставщика лекарственное средство из архива той же серии, а последующий анализ будет проводить арбитражная лаборатория. Если отклонения найдут и в архивном образце, такая серия будет подлежать запрету для продажи.

"Для производителя это потеря финансовая", - пояснили эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запретили популярный антисептик

Выводы лабораторий станут основанием для покупателя обратиться с ними и чеком в аптеку и требовать компенсации потраченных средств или замены препарата на другой. Если образец, который предоставил поставщик, окажется качественным, а таблетки, на которые жаловался покупатель, показывают отклонения, правоохранители будут выяснять, каким образом некачественный препарат попал в аптеку. Тогда в итоге убытки несет аптека.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в развитых странах процент фальсификата на рынке лекарств составляет 10%. Каков этот показатель в Украине - не знает никто, однако возможность отдать подозрительные медикаменты, приобретенные в аптеке, на бесплатный анализ - это способ выяснить реальный процент некачественных препаратов на рынке.

В Виннице разоблачили банду, которая продавала некачественные препараты для онкобольных. В Украине незарегистрированные у нас лекарства нелегально попадали большими партиями из России, Турции и Индии.

Сейчас вы читаете новость «Возврат лекарств в аптеки: как это работает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть