Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 02:07

Отказались от вакцины: 2-летний мальчик уже неделю в коме

Отказались от вакцины: 2-летний мальчик уже неделю в коме
Ребенок подхватил столбняк. Иллюстрация canal3.md

История 2-летнего мальчика из Киевской области, который не был привит и подхватил столбняк, — пример того, как мифы и предубеждения о вакцинации создают большую опасность для жизни.

Ребенок уже почти неделю находится в реанимации на аппарате искусственного дыхания и в состоянии искусственной комы, сообщила на странице в Facebook в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Это можно было бы предотвратить, если бы мальчик был вовремя вакцинирован. Зато мать ребенка отказалась от прививки, а одной из причин указала информацию, которую прочитала в интернете. Вроде до 3-х лет детей вакцинировать не надо, потому что это влияет на развитие нервной системы. Поэтому и не хотела вакцинировать ребенка до этого возраста, несмотря на то, что вакцины были в наличии", — рассказала Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родители отказались от прививки: ребенок упал в кому из-за столбняка

Она отметила, что мальчику ввели противостолбнячную сыворотку, однако она действует только на токсины в крови и бессильна против тех, которые уже успели проникнуть в нервную систему. Поэтому угроза смерти все еще сохраняется, ведь токсин может вызвать паралич сердечной мускулатуры.

"Таких историй не должно случаться в 21 веке. Когда есть возможность проконсультироваться с врачом, а не искать информацию в интернете, когда вакцины в свободном доступе, и их не нужно покупать за свой счет", — добавила она.

Дети от столбняка должны быть привиты в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 лет и 16 лет. В дальнейшем нужно ревакциноваться от болезни каждые 10 лет.

Столбняк — острое инфекционное заболевание, бактериальной природы с контактным механизмом передачи возбудителя, при котором поражается нервная система человека, что ведет к тяжелым последствия. Заболевание с высокой степенью летальности.

Сейчас вы читаете новость «Отказались от вакцины: 2-летний мальчик уже неделю в коме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть