Ексклюзивы
вторник, 06 февраля 2018 19:26

В Киеве меняли доллары по 146 грн
8

Если отменить патенты компании AbbVie, то 125 тыс пациентов смогут получить бесплатное лечение.
Фото: Назарий Мазылюк
Если отменить патенты компании AbbVie, то 125 тыс пациентов смогут получить бесплатное лечение.
Если отменить патенты компании AbbVie, то 125 тыс пациентов смогут получить бесплатное лечение.
Если отменить патенты компании AbbVie, то 125 тыс пациентов смогут получить бесплатное лечение.
Если отменить патенты компании AbbVie, то 125 тыс пациентов смогут получить бесплатное лечение.

6 февраля ВИЧ-инфицированные пациенты и активисты собрались возле Киевского апелляционного хозяйственного суда, чтобы призвать судей остановить продажу лекарств, за которые государство переплачивает в 5 раз.

Во время акции действовал пункт обмена валют, где один доллар продавался по цене 146 грн. По словам участников, Украина покупает жизненно препараты для ВИЧ-положительных пациентов именно по такому курсу.

Уже почти два года пациентская организация "Всеукраинская сеть ЛЖВ" пытается оспорить монополию компании AbbVie на продажу в Украине лекарств, которые нужны для жизни ВИЧ-позитивных людей. Через эту монополию государство переплачивает 227 млн ​​грн ежегодно.

"Мы узнали, что компания AbbVie продает эти препараты в другой стране со сравнительно большим прожиточным минимумом в 5 раз дешевле. С чем связана такая дискриминация в отношении Украины, мы не понимаем", - говорит эксперт по правовым вопросам БО "ВС ЛЖВ" Сергей Кондратюк.

Монопольное положение компании AbbVie защищают два патента, действие которых пациенты пытаются отменить. Из-за их существования на украинском рынке не могут выйти более дешевые аналоги лекарств против ВИЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учёные разработали таблетки с QR-кодом

Государство и доноры закупают у американской компании лекарств на 19,5 млн долларов, что составляет почти половину всех средств программы для ВИЧ-позитивных людей (лекарства выдают пациентам бесплатно).

"Мы считаем, что этот патент был утвержден в результате коррумпированной договоренности", - говорит председатель координационного совета БО "ВС ЛЖВ" Дмитрий Шерембей.

Однако из-за завышенной цены только 26 тыс. пациентов получают эти лекарства. По данным фонда Елены Пинчук по состоянию на 01.11.2017 только на учете в Украине находится 139 394 ВИЧ-позитивных людей.

По данным организации "Всеукраинская сеть ЛЖВ", если отменить патенты компании AbbVie, то 125 тыс пациентов смогут получить бесплатное лечение.

Наталья Ковнир ВИЧ-положительная и принимает бесплатные лекарства компании AbbVie. Она пришла на акцию чтобы поддержать тех людей, которые не могут лечиться бесплатно.

"Мне не все равно, что происходит. Если закупать те препараты, которые я принимаю, по значительно более низкой цене, то еще около 5 человек могут получить лечение", - говорит она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЗ расширило список доступных лекарств

4 октября 2017 суд назначил проведение экспертизы для проверки этих патентов, однако уже февраль, а ее до сих пор не провели. В декабре этого же года суд решил, что необходимо назначить дополнительного эксперта.

Представители компании AbbVie заявили, что у них нет пока эксперта и просили отложить заседание. Заседание перенесли на 6 февраля, где обе стороны предложили своих экспертов. Однако суд снова перенес заседание уже на 08.02.2018 года.

Пока дело затягивается в суде, компания продолжает продавать Украине лекарства по цене 60 долларов и 80 центов за одну банку.

В 2017 году ученые испытали новое лекарство - сочетание двух инновационных вакцин, которые стимулируют выработку лейкоцитов, с препаратом от рака - ромидепсин. Его тестировали последние 3 года. У 5 пациентов из 24 инфекция просто исчезла.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве меняли доллары по 146 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть