Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 07:53

Упростили процедуру оформления договоров с врачами

Упростили процедуру оформления договоров с врачами
Врач или регистратор больше не обязаны делать копии документов, предоставленные пациентом, и хранить их. Фото: shepetivka.com.ua

Министерство здравоохранения Украины изменило порядок оформления декларации с врачами, которые оказывают первичную помощь. Декларация стала короче.

Теперь больше не понадобятся копии документов для подписания договоров с семейными врачами, педиатрами и терапевтами, - об этом пишет "Інформатор".

Врач или регистратор больше не обязаны делать копии документов, предоставленные пациентом, и хранить их. Теперь, во время подписания декларации, пациент должен показать только один из документов, подтверждающих личность и регистрационный номер карточки налогоплательщика (идентификационный код). Если же человек по религиозным убеждениям отказался получать идентификационный код, то его будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала, где взять бесплатные лекарства

Также сократился перечень информации, которая будет вноситься в декларацию. Теперь все данные будут помещаться на одном листе. Из документа убрали информацию о прописке пациента. При этом уже подписаны декларации с врачами останутся в силе.

До 1 января 2020 продлили срок действия деклараций о выборе врача, которые были подписаны в 23 марта 2018 года (до начала национальной кампании по выбору врачей). К этому времени пациенты могут подать новую декларацию о выборе врача, во время ближайшего визита в медучреждение.

Декларации заключены после 23 марта 2018 не имеют конечного срока действия. Их перезаключать не нужно.

Также, при изменении юридического статуса медучреждения, не нужно будет переподписывать договоры с врачами. Ранее поданные декларации остаются в силе, при условии, что выбранный пациентом врач продолжает работать в заведении.

Если вы пока еще не выбрали врача, но вам нужна неотложная медицинская помощь, вам обязаны ее бесплатно предоставить в любых коммунальных медучреждениях.

Неотложную помощь будут оказывать на основании следующих симптомов:

Внезапное повышение температуры с кашлем, насморком, болью в горле

Головная боль, головокружение, слабость,

Боль в пояснице, суставах;

Повышение артериального давления

Болевой синдром у онкологических больных;

Алкогольный, наркотический, токсический абстинентный синдром

Обострение хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, через гипертонической болезнью, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, сустав и тому подобное.

До конца этого года все медицинские учреждения, которые сейчас являются бюджетными, полностью перейдут в собственность общины. Новая волна трансформации системы здравоохранения будет запущена в ближайшем будущем.

Сейчас вы читаете новость «Упростили процедуру оформления договоров с врачами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть