Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 16:50

Супрун посрамила Тимошенко за новую ложь

Супрун посрамила Тимошенко за новую ложь
В бюллетене Юлии Тимошенко умаляют заслуги медицинской реформы. Фото: facebook.com/ulanasuprun

Украинский политик Юлия Тимошенко продолжает печатать ложь о трансформации системы здравоохранения в собственном бюллетене "Киевское слово".

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун нашла ложные факты и опубликовала опровержение в Facebook.

"Похоже, что атака на национальные интересы Украинского государства становится неотъемлемой частью предвыборной кампании Юлии Тимошенко. А наши выпуски с опровержением этих фейков - постоянной рубрикой", - отметила Супрун.

Фейк 1: "Как сообщают в КГГА, соглашения с семейным врачом заключили около 670 тыс. киевлян, а это лишь 23% всего населения".

Факт: На 13 декабря 2018-го, по данным электронной системы здравоохранения, в Киеве пациенты подписали 1,433 млн деклараций о выборе семейных врачей, терапевтов и педиатров. Это 48,8% от населения Киева.

Фейк 2: "Самый большой недостаток реформы - введение платной медицины. Не все украинцы могут себе позволить дорогостоящее лечение. Уязвимым слоям населения вообще придется отказаться от медицинских услуг".

Факт: Суть трансформации здравоохранения не состоит во внедрении платной медицины. Украина начала путь изменений от финансирования койко-мест и содержания помещений больниц к оплате за реально оказанные медицинские услуги людям по договорам Национальной службы здоровья. Этот принцип еще называют "деньги следуют за пациентом".

Фейк 3: "Полугодовая практика показала, что население не желает заключать юридические соглашения с врачами".

Факт: С начала трансформации системы здравоохранения в Украине уже более половины населения заключили декларации с семейными врачами - это больше 23 млн граждан. Темпы заключения деклараций украинцами опережают самые оптимистичные прогнозы, а это, в свою очередь, подтверждает мощный запрос на изменения, который есть в обществе. Согласно результатам социологического исследования, проведенного Социологической группой Рейтинг в октябре 2018-го, 76,6% украинцев, уже выбравших своих врачей, довольны ими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала о вреде популярной привычки

5 декабря Ульяна Супрун впервые обвинила лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко в распространении лжи через предвыборные бюллетени.

"Авторы издания "Киевское слово" - предвыборного бюллетеня Юлии Тимошенко - в выпуске от 18 ноября распространяют откровенную ложь и антинаучные утверждения о вакцины в материале "Какие последствия может иметь вакцинация?". Будьте осторожны, проверяйте источники особенно пристально и не доверяйте информации, что может стоить жизни", - написала в Facebook Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Супрун посрамила Тимошенко за новую ложь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть