Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2022 13:00

День медсестры: родилась основоположница профессии

День медсестры: родилась основоположница профессии
Каждые два года Международный комитет Красного Креста вручает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл - высшую награду для медицинских сестер. Фото: Photo by Andrea Piacquadio from Pexels

12 мая с 1997 года в Украине отмечается День медицинской сестры. Празднуется ежегодно в день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл.

Именно она считается основоположником научного сестринского дела. В 1860-м открыла школу, которая не подчинялась больницам, а была автономным светским учебным заведением.

В то время подготовка медицинских сестер состояла из годичного обучения и двух- или трехлетней практики в госпиталях. Реформа Флоренс Найтингейл привела к тому, что профессию медицинской сестры признали в обществе. Именно поэтому 1860 год ВОЗ считает днем ​​рождения новой профессии - медсестра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перерезала горло пациентам и рассказала об этом мужу: подробности убийства в больнице

Каждые два года Международный комитет Красного Креста вручает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл - высшую награду для медицинских сестер.

Современная медсестра - это сотрудник, который выполняет все назначения врача. Должна обладать глубокими знаниями по клинической фармакологии. Ведь стандарты и протоколы лечения той или иной болезни предлагают широкий арсенал лекарственных средств.

Перечень трудовых обязанностей любой медсестры зависит от должности и специализации. Объединяющим аспектом является необходимость оказания помощи и ухода за пациентами.

Полиция немецкого города Вильгельмсхафен в федеральной земле Нижняя Саксония начала расследование в отношении сотрудницы немецкого Красного Креста. Ее подозревают в том, что 21 апреля во время работы в местном центре вакцинации она подменила вакцину от коронавируса BioNTech физраствором.

Сейчас вы читаете новость «День медсестры: родилась основоположница профессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть