Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 20:15

Рассказали, можно ли на самом деле вернуть зрение каплями

Рассказали, можно ли на самом деле вернуть зрение каплями
Вернуться зрение каплями от катаракты невозможно. Фото: vesti.ua

В противовес заявлениям многих "специалистов", врачи опровергают действенность капель для рассасывания катаракты. Таких препаратов не существует. Если хрусталик в глазу уже помутнел, это не заменится сам собой. Это возникает из-за старения тканей, дефицит полезных веществ в организме и пересыхания оболочки глаза.

Об этом рассказывает Леонид Кравченко, столичный офтальмолог.

"Я могу говорить только о капли, ускоряют восстановление глаз после операции. Без нее - никак. Катаракта - самая распространенная причина потери зрения. При ней химический состав хрусталика меняется. Он мутнеет, становится твердый. Больной видит все, как через запотевшее стекло. После 60 лет такое нарушение есть практически у каждого", - объясняет врач.

На первом этапе катаракту нельзя обнаружить дома. Нету симптомов, боли и помутнение. Важно ежегодно проверять зрение, чтобы не допускать прогрессирования болезни.

Впоследствии хрусталик набухает, ткани разлагаются и образуют токсичные вещества, отравляющие глаз. Затем распадается, что приводит к потере зрения. Замена хрусталика - единственный эффективный способ восстановить зрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые разработали лазер, который видит сквозь туман

В роговице врач делает крошечный прокол и ультразвуком убирает мутный содержание хрусталика. Внутрь вставляет линзу, которая раскрывается в глазу. Затем накладывает повязку. Пациента выписывает в тот же день.

Неделя после операции нельзя тереть глаза или давить на них, наклоняться, поднимать тяжелое, потому повышаться глазное давление. На 3 день можно принимать душ с закрытыми глазами и делать макияж.

Команда ученых австралийского Университета Монаша, что в Мельбурне, готовится провести тестирование технологии, которая может возвращать слепым зрение.

Речь идет о специальном имплантат, который вставляется в мозг, и передающее устройство изображения. Сейчас ученые готовятся к первым клинических испытаний технологии на людях.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, можно ли на самом деле вернуть зрение каплями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть