Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 13:49

Первый в мире ребенок с пересаженными руками играет в бейсбол
6

Фото: bbc.com

10-летний Зион Харви, первый в мире ребенок, которому пересадили обеих рук, научился играть в бейсбол.

С июне 2015 года, когда ему сделали операцию, он научился держать вилку и нож, писать ручкой, самостоятельно одеваться. Еще он хочет сам написать письмо людям, которые отдали ему руки их сына и поблагодарить их.

По словам врачей, мозг мальчика полностью приспособился к полученных от донора рук и теперь воспринимает их как собственные. Об этом свидетельствуют и результаты неврологических тестов.

"Он теперь умеет обращаться с битой куда лучше и координировать свои движения, а кроме того может четко написать свое имя, - говорит доктор Сандра Амарал, которая входит в группу врачей Детской больницы Филадельфии, лечила мальчика. - Также улучшаются его тактильные ощущения. он может касаться щеки матери и чувствовать это прикосновение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая жизнь: как живут сиамские близнецы после разъединения

В два года в Зиона развилась инфекция, и врачам пришлось ампутировать обе его руки и ноги ниже колена. Почки ребенка практически не действовали, и ему грозила смерть от токсикоза.

В четыре года, после двух лет регулярных процедур почечного диализа, мальчик пересадили почку его матери, а через четыре - почки от умершего мальчика. Пациенты после трансплантации должны всю жизнь принимать специальные препараты, чтобы не допустить отторжения пересаженных органов.

Основной проблемой при операции было подключение всех крошечных кровеносных сосудов рук, которые питают конечности кровью и поддерживают их жизнеспособность. Операцию делали 10 хирургов всю ночь и она оказалось удачной. Зион стал самый молодой пациент, которому пересадили сразу две руки.

Сейчас вы читаете новость «Первый в мире ребенок с пересаженными руками играет в бейсбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть