Ексклюзивы
понедельник, 01 марта 2021 11:35

Назвали необходимую порцию йодированной соли в сутки

Назвали необходимую порцию йодированной соли в сутки
Йодированная соль снимает нервозность и плохое настроение. Фото: blog.doc.help

Вялость и плохое настроение может возникать из-за сбоев щитовидной железы. Для проверки следует сделать ультразвуковую диагностику уплотнений на шее и анализ гормона ТТГ, который контролирует работу щитовидной железы.

По результатам определяют наличие зоба. Это состояние, когда формируются узелки при недостатке йода. Он передается в 75% от матери к дочери.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Леся Ляшко, столичный эндокринолог.

"От щитовидной железы зависит процессов в организме. Поэтому любой сбой в метаболизме вызывает тревожность или нервозность. Эти гормоны отвечают за расщепление жиров, работу головного мозга и рост костной ткани", - рассказывает врач.

Пациентам назначает препараты для нормализации количества гормонивта употреблять йодированную соль. В сутки 1 ч. л. Такая же доза для профилактики йододефицита. Особенно полезна соль для беременных женщин или кормящих. При йододефиците у ребенка могут быть недостатки умственного развития.

Йод из соли выдыхается. Лучше банку плотно закрыть. Не надо такую ​​соль добавлять в горячие блюда, потому что йод испаряется. Ее лучше сыпать в салаты и холодные закуски. Можно вместо соли посыпать порошок ламинарии. Нужно чаще есть морскую капусту, столовую свеклу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рак щитовидной железы чаще бывает у женщин

Также полезно есть продукты с селеном. Полезный желток куриных яиц, в котором, кроме селена, много витаминов А и Е, ведь природой он предназначен для питания птенца. Богаты селеном рыба и морепродукты: треска, кальмары, а также говядина, баранина, индейка.

Не забывайте о грибах, особенно вешенки и белых, чаще варите каши из цельнозерновых круп. Хорошо использовать селен в сочетании с йодом - усиливается их действие.

Считается, что на лице, радужке глаз и ладонях, когда человек болеет, начинают появляться особые приметы. Древнекитайские врачи могли определять, чем болен человек, лишь взглянув на него.

Действительно, если внимательно посмотреть на руки или ноги человека, можно узнать, к каким болезням человек склонен и на недуги она уже страдает.

Сейчас вы читаете новость «Назвали необходимую порцию йодированной соли в сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть