Ексклюзивы
среда, 15 марта 2017 11:55

Мушки перед глазами свидетельствуют о глаукоме

Мушки перед глазами свидетельствуют о глаукоме
Фото: Likar.info

Если вы смотрите на свет и видите радужные круги вокруг фонаря, перед глазами "летают мушки" и не на долго хватает очков, потому что зрение постоянно падает, это может свидетельствовать о глаукоме. Рассказывает Оксана Витовская, главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности "офтальмология".

Глаукома является болезнью, которая приводит к слепоте.

"Потеря зрения происходит незаметно, постепенно, и в большей части случаев безболезненно. Именно поэтому пациенты обращаются к врачу, когда уже слишком поздно, и вернуть или сохранить зрение невозможно", - отмечает Оксана.

В 2016 году диагноз "глаукома" впервые поставили 6650 украинцам. А 74% людей, имеющих инвалидность по зрению - это пациенты с так называемыми нейродегенеративными заболеваниями, наиболее распространенная среди которых глаукома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как видят мир люди с глаукомой и катарактой

Люди с глаукомой на приеме у окулиста жалуются на сужение поля зрения, боль в глазу и в части головы, у них наблюдается покраснение глаза, повышение внутриглазного давления, атрофия зрительного нерва.

"Раннее выявление заболевания, адекватное лечение и четкое соблюдение рекомендаций врача - вот составляющие успеха в борьбе с этим коварным заболеванием", - говорит Витовская.

При первых признаках заболевания не рекомендуют употреблять алкоголь, находиться долгое время в темноте и смотреть телевизор в плохо освещенной комнате, пить больше 1,5 литра жидкости в день, принимать контрастные ванны, заниматься физическим трудом, когда голова находится ниже пояса (например, стирать, класть плитку), принимать лекарства, расширяющие зрачок.

Сейчас вы читаете новость «Мушки перед глазами свидетельствуют о глаукоме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть