Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 14:19

Советы от Супрун: как уберечься от диабета

Советы от Супрун: как уберечься от диабета
50% случаев диабета 2 типа остаются недиагностированными. Фото:/galinfo.com.ua

Сейчас в мире свыше 422 млн людей живут с диабетом, в Украине - почти 1,3 млн.

Кроме генетических факторов, на развитие болезни влияет наш стиль жизни - малоподвижность, несбалансированное питание, наличие избыточного веса и вредных привычек. В то же время многие люди не знают о болезни, написала в Facebook в.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

50% случаев диабета 2 типа остаются недиагностированными. Человек может иметь болезнь и не знать об этом много лет. Именно поэтому важно регулярно тестировать кровь на уровень сахара и внимательно следить за своим организмом, чтобы как можно быстрее предотвратить болезни.

Диабета 2 типа можно предотвратить в 80% случаев. Здоровый образ жизни - лучшая профилактика.

Супрун советует сбалансировано питаться, поддерживать здоровый вес, быть физически активным, не курить и регулярно посещать семейного врача:

Сбалансировано питайтесь

Особой угрозой с точки зрения риска развития диабета 2 типа является потребление пищи с высоким содержанием сахара. Уменьшайте потребление или вообще откажитесь от добавок сахара и предварительно обработанных продуктов питания, включая обработанными зерновыми продуктами (мука, белый рис). Лучше — замените на цельнозерновые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине зафиксировали новую вспышку опасной инфекции

Увеличивайте потребление клетчатки — овощей и фруктов. А также добавьте к рациону бобовые культуры. Они богаты питательными веществами, незаменимыми аминокислотами и белками. Люди, которые едят много продуктов с высоким содержанием клетчатки, как правило, съедают меньше калорий, не набирают лишнего веса и имеют меньший риск развития диабета.

Выбирайте воду, кофе или чай вместо сока, содовой и других напитков с высоким содержанием сахара.

Поддерживайте здоровый вес

Избыточный вес, особенно в области талии (абдоминальный жир) - это признак резистентности к инсулину, что обусловливает развитие преддиабетического состояния. Что большая доля такого жира в организме, тем выше риски появления диабета. Жировая ткань негативно влияет на артериальное давление, уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Будьте физически активны

Согласно рекомендациям, для того, чтобы получать максимальную пользу для здоровья, следует еженедельно уделять 150 мин. аэробным упражнениям умеренной интенсивности или 75 мин. интенсивной. Не забывайте о силовых нагрузках для укрепления главных групп мышц.

Если нет времени на занятия, используйте любую возможность подвигаться. Разговаривайте по телефону стоя, поднимайтесь по лестнице вместо лифта, ходите пешком по эскалатору или же обсуждайте идеи с коллегами во время прогулки.

Не курите

Курильщики на 30-40% чаще развивают диабет 2 типа, чем люди, не курящие. Вещества, имеющиеся в сигаретном дыме, провоцируют воспаление, повреждение и окисление клеток. Научно доказано, что это повышает риски появления диабета. В частности, курильщики, болеющие диабетом, чаще имеют проблемы с дозировкой инсулина и в целом им труднее контролировать болезнь.

Регулярно посещайте своего семейного врача

Повышенный уровень сахара в крови — один из ранних симптомов диабета. При наличии симптомов врач направит вас на анализы для определения этого показателя. Если ваш показатель глюкозы в крови составляет от 100 до 125 мг/дл (или показатель гликозилированного гемоглобина / HbA1c составляет от 5,7 до 6,4) — это означает, что у вас может быть перед диабетичное состояние, что предшествует развитию диабета.

Главная причина смертности украинцев - сердечно-сосудистые заболевания. Необходимо наладить комплексную помощь от уровня семейного врача, который выявляет болезнь на ранней стадии и назначает лечение, к своевременной и качественной помощи во время экстренных случаев, считает Ульяна Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Советы от Супрун: как уберечься от диабета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть