Ексклюзивы
воскресенье, 24 марта 2019 06:31

Туберкулез ежедневно убивает 11 украинцев: рассказали, как выжить

Туберкулез ежедневно убивает 11 украинцев: рассказали, как выжить
В Украине закупили аппаратуру для диагностики туберкулеза за 2 часа Фото: Petropavlivka.city

24 марта 1882 немецкий микробиолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза. Именно поэтому сегодня отмечаются Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он нужен, чтобы повысить уровень осведомленности населения о глобальной эпидемии туберкулеза и рассказать о способах ее профилактики и лечения.

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Чаще всего поражает легкие, также может развиваться патологический процесс в других органах и тканях.

Лечение туберкулеза сложное и требует приема нескольких видов антибиотиков в течение длительного времени.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), треть населения планеты инфицирована микобактерией туберкулеза (МБТ). Ежегодно на планете обнаруживают 8-9 млн человек, впервые заболевших эту коварную болезнь, а умирает от нее около полутора миллионов человек, абсолютное большинство из которых - жители развивающихся стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боль при дыхании и смеха: назвали симптомы смертельной болезни

Ежедневно в Украине от этой болезни умирает 11 человек, а ежегодно до 4-х тысяч. В прошлом году туберкулезом заболели более 21 000 человек. Косвенные экономические потери государства от этого заболевания составляют 312 млрд грн ежегодно. Поэтому так важно диагностировать болезнь на ранней стадии.

На данный момент в учреждениях здравоохранения находятся более 60 современных аппаратов GeneXpert, которые позволяют установить диагноз туберкулез в течение 2-4 часов, а также диагностировать мультирезистетни формы туберкулеза. В течение 2018-2020 годов в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией системы GeneXpert будут дополнительно закуплены почти для всех госпитальных округов в пределах региона.

Во-вторых, закупка лекарств против туберкулеза полностью профинансирована государством. Это первый раз, когда пациенты полностью обеспечены лечением за государственные средства.

Во взрослом возрасте с корью играть нельзя. Может перейти в тяжелое осложнение, которое видно на рентгене - респираторный дистресс синдром (РТС). Это воспаление в легких, когда слизистая отеках, просвет бронха забивается мокротой и человек задыхается. Она нечем дышать и человек умирает 70-90%.

Таких пациентов сразу госпитализируются сразу в реанимацию. Осложнения развивается от нескольких часов до трех дней.

Сейчас вы читаете новость «Туберкулез ежедневно убивает 11 украинцев: рассказали, как выжить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть