Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2018 18:25

К каким проблемам может привести сдерживания исков в туалет

К каким проблемам может привести сдерживания исков в туалет
Сдерживать иски в туалет не нужно. Фото: vrachmedik

Опорожнять мочевой пузырь нужно каждые 3 часа или при необходимости. Дефекация происходит один-два раза в сутки, говорит секс-педагог Юлия Ярмоленко.

"На одном из фестивалей, где мое выступление строилось по принципу вопрос-ответ, руку поднял мужчина. Он рассказал, что у него проблемы с дефекацией. Дома все хорошо, а вот на работе, в гостях, отпуске, командировке - не получается. До пяти дней не удается сходить в туалет по-большому, даже если один в номере. Такая проблема встречается довольно часто в нашем обществе ", - рассказывает специалист.

Эта проблема родом из детства, объясняет специалист. Родители и учителя часто говорили, мол, потерпишь, не мог раньше сказать, сходишь в туалет на перемене и тому подобное.

"Плюс грязные туалеты, отсутствие дверей, перегородок в школьных туалетах - это все формирует неправильное отношение к физиологическим процессам. Дети также видят, как взрослые реагируют на "туалетную тему". А хотелось бы относиться к этому проще - с заботой о себе и своем теле. Поэтому сделать можно одно: менять свое отношение к физиологии и общепринятым нормам ", - объясняет Ярмоленко.

Специалист рассказывает о последствиях, если сдерживать позывы.

1. Моча содержит кислоты и аммиак. Они при длительном контакте со стенками мочевого пузыря начинают их повреждать.

Родители и учителя часто говорили, мол, потерпишь, не мог раньше сказать, сходишь в туалет на перемене.

2. В уретре скапливаются бактерии, которые вымываются мочой. Когда мы терпим, они размножаются, "крепятся" к стенкам пузыря и вызывают цистит.

3. Мочевой пузырь растягивается и со временем не может полноценно работать.

4. Хождение с полным мочевым пузырем способствует образованию камней в почках.

5. Появляется пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Это заболевание развивается в момент, когда моча из мочевого пузыря возвращается обратно в почки.

6. Вздутие живота, скопление токсинов в организме, боль в области малого таза, плохое самочувствие - это не полный список последствий. Терпеть можно максимум 10-15 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сексуальное воспитание: в каком возрасте говорить с детьми о насилии

Не лучше ситуация и с дефекацией, говорит специалист.

"Во-первых, каловые массы возвращаются из прямой кишки в кишечник. При этом они теряют влагу, что затрудняет в дальнейшем опорожнения. Во-вторых, стероидные гормоны, которые уже выполнили в организме свою функцию, выводятся кишечником. Но если вы терпите, эти гормоны всасываются снова в кровь и создают гормональные проблемы. в-третьих, кишечник теряет чувствительность к позывов и со временем есть риск недержания кала и мочи ", - рассказывает Юлия Ярмоленко.

Одна из самых сложных ситуаций для родителей, когда ребенок в возрасте 3-6 лет спросит, откуда берутся дети. Как выйти из неловкой ситуации, разумеется не каждый взрослый. Родителям не нужно пугаться в таких случаях. Специалист советует не переводить разговор на другую тему. Стоит собраться с мыслями и поговорить с ребенком.

Сейчас вы читаете новость «К каким проблемам может привести сдерживания исков в туалет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть