Ексклюзивы
вторник, 23 февраля 2021 11:58

Отличается ли индийская вакцина от оксфордской

Отличается ли индийская вакцина от оксфордской
Вакцина от коронавируса: правда о индийский препарат Covishield. Фото: thepage.ua

На днях в Украину поставят 41 200 флаконов вакцины Covishield от коронавируса. Ее произвел индийский Институт сывороток крови по лицензии Oxford-Astra Zeneca.

Сначала 3 тыс. флаконов проверит лаборатория Государственного экспертного центра, а уже потом позволят вакцинировать людей. Ведутся дискуссии, стоит ли это делать в Украине без необходимой сертификации.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Игорь Гижко, инфекционист Киевской городской клинической больницы №9.

"Я на том заводе не был, поэтому о соответствии украинской сертификации не скажу. Зато судя по исследованиям, можно говорить о действенности препарата. Я не имею претензий к его качеству. Эти 2 вакцины не отличаются рецептурой и действием на организм. Международные клинические испытания вакцины Oxford-Astra Zeneca доказали ее эффективность на 90 процентов. Для этого людям вводили половину дозы, а затем полную дозу. Поскольку индийскую вакцину создали по ее рецепту и технологиями, можно говорить об одинаковом действии. Вакцина Covishield является лучше Covaxin, которая тоже с этого завода, но еще не полностью изучена", - говорит Игорь Гижко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где больше всего больных на коронавирус

Когда вакцину вводят пациенту, она побуждает иммунную систему вырабатывать антитела и готовит ее для атаки на любую коронавирусную инфекцию.

Эту вакцину можно хранить в холодильнике, а не в морозильной камере, что есть более практичным. Прививки делают дважды с интервалом 4-12 недель.

Программу компенсации вреда здоровью, причиненного вакцинацией от Covid-19, утвердила Всемирная организация здравоохранения.

Речь идет о 92 странах с низким и средним уровнем дохода - участницах программы Covax. Среди них есть Украина. Чтобы получить компенсацию, не нужно будет обращаться в суд.

Сейчас вы читаете новость «Отличается ли индийская вакцина от оксфордской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть