Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2020 09:00

Чай с лимоном и бутерброд с икрой поддержат организм в борьбе с вирусами

В период карантина врачи рекомендуют более ответственно подходить к своему рациону. Gazeta.ua подготовила список вкусных продуктов, которые могут принести ощутимую пользу – даже в небольших количествах.

 

Цитрусовые незаменимы для профилактики и лечения ОРВИ, поскольку содержат аскорбиновую кислоту – от 40 до 70 мг на 100 г, при том, что суточная потребность для взрослых – 90 мг.

Имбирь – натуральный иммуномодулятор, способствующий выведению токсинов. Богат витаминами (А, группа В, С) и содержит целый ряд минералов и аминокислот. Является действенным средством борьбы с гриппом, кашлем, застойными явлениями в легких, что очень актуально сегодня.

Белковые продукты организм должен получать в достаточном количестве. Научно доказано, что выработка защитных иммунных факторов (в частности, иммуноглобулинов) напрямую зависит от количества белков и аминокислот в рационе. Не обязательно съедать 4 яйца или большую порцию мяса. Красная икра, например, на 30% состоит из легко усваиваемого белка – в 100 г содержится 1/3 суточной нормы для взрослого человека. Столько же белка в тунце.

 

Красная икра и жирная рыба – источники жирных кислот Омега-3, которые нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и борются с воспалительными процессами. Этими кислотами также богат рыбий жир, но куда приятнее съесть два бутерброда с красной икрой в день – и получить свою суточную дозу Омега-3. В икре также есть витамины А, Е, D, группы В, йод, магний, железо, фосфор. Продукт с таким сбалансированным составом способен оказать максимальную поддержку организму в период обострения вирусных заболеваний.

Кстати, как показал опрос, недавно проведенный исследователями Gradus Research, украинцы понимают, что для укрепления иммунитета нужно потреблять полезные продукты. "Стимуляторами" иммунной системы считают витамины А, В, С (91,4%), антиоксиданты (38,9%), Омега-3 (63,5%). Также украинцы потребляют больше источников легкого белка – рыбу (27,2%), морепродукты (24,2%), икру (18,0%).

Сейчас вы читаете новость «Чай с лимоном и бутерброд с икрой поддержат организм в борьбе с вирусами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть