Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 18:15

Суженный сосуд возле сердца растягивают металлическим каркасом

Автор: 1. Холестеринова бляшка перекрывает движение крови в сосуде; 2. В сосуд вводят стент, со спущенным баллоном-катетером. Когда баллон раздувают, стент р
  Как ставят стент
Как ставят стент

40-летний Андрей из Днепропетровска уже год живет с двумя металлическими каркасами в коронарных сосудах. Они расширяют суженные стенки. Называются стенты. Раньше из-за резкой боли в сердце мужчина не мог пройти и 20 м. Через два месяца после установки стентов он начал кататься на велосипеде.

Боль возникает, когда из-за атеросклероза сосудов сердце не получает необходимого питания.

— У такого пациента коронарные сосуды, по которым кровь направляется к сердцу, частично перекрыты бляшками. Они образуются из холестерина, кальция и соединительной ткани, — рассказывает Тарас Чабан, 41 год, кардиолог Киевской городской больницы N1 на Харьковском шоссе, 121. — Во время стресса или сильной физической нагрузки сосуд еще больше сужается. Кровь не поступает к сердцу, и соответствующая часть органа отмирает. Так возникает инфаркт.

Больному прописывают бетаблокаторы — лекарства, "обманывающие" сердце. Они приучают его к гипоксии — почти наполовину меньшей дозе кислорода.

— Однако проблема суженных сосудов только откладывается на потом, — объясняет Юрий Соколов, 63 года, заведующий отделением интервенционной кардиологии Института кардиологии им. Г. Стражеско. Здесь ежегодно ставят стенты 800 пациентам. — Если бы бляшки возникали в более широкой аорте, никто бы их и не заметил. А маленький бугороче к в трехмиллиметровом сосуде существенно влияет на самочувствие человека.

Сужение сосуда наполовину человек не чувствует. При 75% — боль за грудиной вынуждает обращаться к врачу. Такому пациенту делают коронарографи ю — определяют местонахождение бляшки. И прописывают поставить стент.

Из-за резкой боли мужчина не мог пройти 20 метров

— Больному через бедренную или подключичную артерию вводят баллон-катетер. На него надет сплющенный стент, — описывает схему операции Юрий Соколов. — С помощью медапп аратуры мы видим, где узкое место, подводим к нему баллон-катетер и надуваем. Стент растягивается и не дает стенкам сосуда сузиться.

Перед операцией больному дают плави кс. Это лекарство, не позволяющее тромбоцитам воспринимать металлический каркас как инородное тело. Иначе тромбоциты прилипнут к стенту и образуют тромб. Пациент выпивает одну таблетку на день. Упаковка из 14 штук стоит 200 грн.

— Больной должен пить плави кс полтора года, — объясняет врач. — Иначе возникнет тромбоз и инфаркт.

Стент защищен лекарственным покрытием.

— Этот препарат не дает разрастаться ткани возле металлического каркаса, — рассказывает Юрий Николаевич. — Потому что на этом месте может образоваться утолщение, из-за которого  кровь тоже будет проходить плохо.

Одним стентом лечение атеросклероза не ограничивается. Если бляшка образуется в другом месте — опять ставят каркас.

— Больше всего — восемь стентов — мы ставили летнему киевлянину по фамилии Могила, — вспоминает Юрий Соколов. — Это было шесть лет назад. Мужчина до сих пор хорошо чувствует себя. Ему за шестьдесят, он достаточно активен.

 


 

 

Как найти

 

Один стент стоит в среднем 15 тыс. грн. Их ставят в нескольких столичных заведениях:

Институте кардиологии им. Н. Стражеско АМНУ, отделение интервенционной кардиологии: ул. Народного ополчения, 5, тел.: (044) 275 87 44, 249 88 07.

Институте хирургии и трансплантологии АМНУ, отделения э ндоваскулярной хирургии и анги ографии: ул. Героев Севастополя, 30, тел.: (044) 408 27 34.

Институте нейрохирургии им. академика А. Ромоданова: ул. Мануильского, 32, тел.: (044) 486 95 03, 483 07 25.

Центральной городской больнице, отделение рентген-васкулярной хирургии: ул. Тутовая, 39/1, тел.: (044)235 22  59.

Больным нужно отказаться от курения

Кардиологи считают, что развитие атеросклероза можно приостановить. Для этого больным следует внимательнее относиться к здоровью.
— Пока ничего не болит, люди не заботятся о себе, — говорит Тарас Чабан,  кардиолог Киевской городской больницы N1. — А как прикрутит, готовы согласиться на операцию. Я же советую придерживаться элементарных правил. Тогда болезнь можно предотвратить.
Пациентам необходимо следить за уровнем холестерина в крови, чтобы он не превышал 5 миллимоль на 1 мл, и за артериальным давлением. Стоит отказаться от курения и регулярно заниматься физкультурой. Последнюю может заменить ежедневная пешая прогулка на пару километров .

Сейчас вы читаете новость «Суженный сосуд возле сердца растягивают металлическим каркасом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть