Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 05:30

Жителям Львовщины будут бесплатно проверять уровень глюкозы

 

В четыре раза выросла заболеваемость сахарным диабетом в мире за последние 30-40 лет и достигла уровня пандемии XXI века. Такие данные приводит Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Если в 1980 году сахарным диабетом болели 108 миллионов человек, то в 2019-ом это количество составляло почти 463 миллиона, а к 2045 году достигнет 700 миллионов.

Ежегодно в Украине все больше людей нуждаются в качественном лечении и вспомогательных средств в контроле над заболеванием. Отныне во Львовской области появилось медицинское оборудование, позволяющее точно определять уровень глюкозы в крови, корректировать лечение и предотвратить осложнения, вызванные диабетом. Это оборудование для больниц закупила компания Novo Nordisk Украина.

- В Украине почти три с половиной миллиона человек с диабетом, однако знают о диагнозе только 1 200 000 человек, - говорят в пресс-службе компании Novo Nordisk Украина. - Однако современные методы диагностики и лечения облегчают жизнь с диабетом. Если вовремя выявить болезнь и правильно ее лечить, можно жить полноценно. При этом важно постоянно следить за уровнем сахара в крови. Слишком высокий или низкий его уровень может давать тяжелые осложнения на все органы и системы. А в тяжелых случаях - привести к коме или даже смерти. Поэтому люди с сахарным диабетом вынуждены несколько раз в день колоть пальцы и измерять сахар в крови вручную. Эти измерения не дают всю информацию о состоянии здоровья, поскольку уровень сахара может колебаться. Например, во время сна или физических нагрузок, когда измерения вручную невозможны.

Благодаря системе iPro2 жители Львовщины имеют возможность проверить уровень сахара в крови в течение всех суток. По результатам диагностики, при необходимости изменить лечение. Этот датчик предназначен для постоянного автоматического определения гликемии - уровня глюкозы в крови. Мониторинг показывает характер изменений уровня сахара и позволяет выявлять препятствия для компенсации сахарного диабета, то есть состояния, когда показатели глюкозы в крови больного диабетом не отличаются от показателей здорового человека. Вовремя поняв процессы в организме пациента, врач сможет оперативно скорректировать курс лечения и избежать возможных осложнений. Традиционное измерение уровня сахара в крови не дает таких развернутых данных.

- Исследование с помощью мониторинговой системы можно делать людям с диабетом первого и второго типа. Оно занимает до шести дней и проводится под контролем врача. Специалист прикрепляет устройство к сенсору и проводит минимальный инструктаж пациенту. Тот в последующие дни должен записывать самочувствие в дневник или мобильное приложение. По результатам проверки определяют дальнейшие шаги. Если показатели в норме, то лечение можно продолжать. Если нет, то врач подберет новую схему терапии, - добавляют в пресс-службе.

Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk почти 100 лет занимается лечением сахарного диабета. Все это время помогала больным жить полноценно. В 2020 году компания объявила о новой стратегии социальной ответственности, в которой планирует победить сахарный диабет. Для этого Novo Nordisk сосредотачивается на трех приоритетах. Вкладывает в инновации и со временем стремится сделать диабет излечимым. Работает над обеспечением доступа к инсулинам для широкого круга пациентов. Занимается профилактикой заболевания.

- Суточный мониторинг помогает улучшить контроль сахарного диабета. Пациент не может самостоятельно измерять сахар каждые 5 минут, а мониторинг с этим справляется, - говорит Орест Петричка, эндокринолог, заведующий информационно-аналитического отдела КНП ЛОР "Львовского областного государственного клинического лечебно-диагностического эндокринологического центра". - Благодаря мониторингу мы получаем оптимальное отражение гликемических данных пациента в течение дня. Видим скачки гликемии, которые пропускаем во время измерения уровня сахара обычными способами. Соответственно можем наложить результаты на профили действия инсулина, чтобы скорректировать инсулиновую и сахароснижающую терапию. Так, компенсация диабета у пациента будет лучше. Качество жизни также улучшается, а продолжительность увеличивается.

Во Львовской области живут 66,5 тыс. человек с диабетом. Из них с инсулинозависимым диабетом - 11,5 тыс. Количество детей с диабетом - 770. Прирост заболеваемости ежегодно составляет 7-8%. Отныне люди с диабетом на Львовщине могут пройти мониторинг бесплатно. Однако на такую ​​процедуру будет очередь, ведь каждый пациент носит аппарат шесть дней, и в это время он недоступен для других.

Возможность проходить суточный мониторинг людям с диабетом - это большой шаг на пути к компенсации и контролю жизненно важных показателей.

Сейчас вы читаете новость «Жителям Львовщины будут бесплатно проверять уровень глюкозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть