Ексклюзивы
среда, 23 марта 2011 04:00

Зрение ухудшается весной

— Последние две недели Диана со школы возвращается с красными глазами. Сидит на второй парте от окна, но жалуется, что плохо видит с доски. Особенно, когда из окна бьет солнце. Поднимает глаза — все расплывается, — говорит 32-летняя Люба Кохан, мать 10-летней Дианы.

После зимы организм человека истощен, начинаются аллергии на солнце, ветер и пыльцу. В марте и апреле вредит пыльца ивы, клена, тополя, ореха. В мае — подорожника, крапивы. Летом следует остерегаться цветения кукурузы и пырея.

— Основные признаки аллергии — усталость глаз, слезоточивость, зуд. Если симптомы не снимать, зрение будет ухудшаться, — говорит офтальмолог Львовской областной больницы Любовь Кравец. — Усталость глаз лечат препаратами на основе черники. Они укрепляют капилляры сетчатки у водителей и людей, которые постоянно сидят за компьютером.

Врач советует не смотреть на солнце, потому что можно получить ожог центрального участка сетчатки глаза и ослепнуть. Весной нужно носить солнцезащитные очки даже детям. Они не должны пропускать ультрафиолетовые лучи.

Мария Крихта, 28 лет, привела к окулисту своего сына 5-летнего Назара. Он плохо видит на один глаз. Сейчас у него обострение.

— Малыш пришел из садика и говорит, что плохо видит. Так ему сказал врач. А я ничего не замечала. В больнице подтвердили, что зрение испорчено. Выписали линзы.

Третий год подряд у бухгалтера 29-летней Светланы Чуприны весной ухудшается зрение.

— Я много работаю за компьютером, может, от этого. В прошлую пятницу, когда во время обеда вышла в киоск, из глаз потекли слезы и все стало мутным. Офтальмолог посоветовал очки для работы за компьютером и солнцезащитные — на улицу. Сказал пропить комплекс витаминов.

Сейчас вы читаете новость «Зрение ухудшается весной ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть