Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 05:15

Женщинам после 40 следует раз в году делать маммографию

Автор: фото: Наталья Твердохлиб
 

Сегодня, по данным мировой статистики, почти в каждой второй семье есть женщина, болеющая раком молочной железы. Каждые полчаса у одной из украинок обнаруживают рак груди и, к сожалению, в 85% случаев на последней стадии; ежечасно в нашей стране одна женщина умирает от этой болезни.

Рак молочной железы на первом месте в Украине среди онкологических заболеваний среди женщин. Ежегодно его диагностируют у 180 тыс. пациенток в Европе, 130 тыс. — США, 16 тыс. — Украине. Уровень заболеваемости за последние 40 лет увеличился более чем втрое.

— К группе риска принадлежат женщины после 40 лет, у которых есть наследственная склонность к раку, сахарный диабет, ожирение. Также те, кто принимает гормональные препараты, злоупотребляет жирной едой, алкоголем, курит, не рожавшие или имеющие поздние роды. Спровоцировать заболевание может солярий, неудобное синтетическое белье, длительное пребывание на солнце, — говорит Цви Бернштейн, столичный онколог.

Возможности современной медицины позволяют обнаруживать рак на ранних стадиях. Ключ к успеху лежит в регулярных профилактических обследованиях — скрининге.

В развитых странах мира благодаря проведению скрининга рак молочной железы в 80% случаев диагностируют на ранней стадии, когда возможно полное выздоровление.

Женщинам после 40 раз в году следует делать маммографию — рентгеновское обследование груди. Современное оборудование позволяет обнаруживать злокачественные опухоли размером до 2 мм. Первый раз маммографию делают в 35 лет. Она необходима для сравнения со следующими обследованиями.

— От рака молочной железы вылечиваются 95 процентов женщин, у которых заболевание обнаружено на первой стадии. 80 процентов — на второй и 50 — на третьей. Лечение зависит от того, как рано удалось диагностировать болезнь. На ранних стадиях бывает не достаточно хирургического лечения. Часто назначают комплексную терапию — химиотерапию, облучение, гормонотерапию, иммунотерапию.

Специалисты настойчиво рекомендуют вам пройти скрининг как можно быстрее, если ответите "да" хоть на один из вопросов:

1. У вас рано (до 12 лет) начались менструации?

2. Вам больше 30 лет и вы не рожали?

3. Раком молочной железы страдали ваши близкие родственники (мать, сестра, бабушка по линии матери)?

4. У вас когда-то обнаруживали заболевание молочной железы (например, фиброаденома)?

Если вы обнаружили увеличение паховых лимфатических узлов, уплотнения в груди, изменения на коже или выделения из соска, то необходимо как можно быстрее пройти скрининг — независимо от возраста и даты последнего обследования.

Запомните главное: своевременное обращение, выявление заболевания на ранней стадии и квалифицированное лечение обеспечивают выздоровление и возвращение к полноценной, качественной жизни.

Сейчас вы читаете новость «Женщинам после 40 следует раз в году делать маммографию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть