Ексклюзивы
вторник, 26 января 2016 05:45

Женщина сломала позвоночник, упав со стула

 

- Хотел сделать жене сюрприз. Спрятал подарок на антресолях. Говорю: ищи. Она стала на табуретку и упала, а позвоночником ударилась о торец, - рассказывает киевлянин Анатолий, 57 лет. Ухаживает за женой в палате Международного центра нейрохирургии. 57-летний Ольге укрепили сломанный позвоночник металлической конструкцией. Она лежит под капельницей.

- Когда упала, дыхание у нее перехватило. Не могла говорить, так болело, - продолжает Анатолий. - На следующий день поехали в больницу, где сделали рентген и МРТ. Там говорят: треснул позвонок, обломок откололся. Лежите дома. Может, срастется. А лежать нужно полгода и болит при этом страшно. Три месяца тому назад мне сделали операцию в Международном центре, вырезали межпозвонковую грыжу. Поэтому побежал сюда со снимками жены. Игорь Курилец, директор клиники, посмотрел и говорит: здесь однозначно - операция. Хирурги взяли имплантаты, стянули позвонок, вкрутили четыре шурупа. Операция была вчера, а завтра уже начнем заново учиться ходить. На пятый день едем домой.

Если оперируют вовремя и квалифицированно, через месяц-два после травмы человек выходит на работу. Окончательно кости срастутся через год. Но все это время можно жить нормальной жизнью.

- Люди почему-то считают, что нужно в бездну упасть или с восьмого этажа, чтобы сломать позвоночник, - говорит Игорь Курилец. - Но даже падение с высоты собственного роста может привести к перелому. Особенно это касается людей после 50 лет. С возрастом уменьшается количество кальция в костях и они становятся хрупкие. Делать операции на позвоночнике - это европейский стандарт. Там считают, что человек не должен тратить несколько месяцев, лежа в постели. Современные люди хотят быть в строю быстрее: сегодня - травма, завтра - операция, послезавтра - на работе.

Имплантаты - это металлическая конструкция из пластин и винтов. Укрепляют позвоночник, не травмируя спинной мозг и нервы. Помогают костям правильно срастись.

Таиса ОЛИЙНЫК

Запись на консультацию: Центральная клиника, г.Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78

0(44) 592 90 79.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г.Стрый, ул. О. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел.: 0(67) 891 00 00.

Больница "Нефтехимик", г.Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел.: 0(53) 676 84 35, 0(99) 309 20 21.

www.Neurosurgery.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «Женщина сломала позвоночник, упав со стула». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть