Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 05:56

Женщины должны париться в бане на полчаса меньше мужчин

 

— Банщикам надо ставить памятник за то, что там работают. Работа в бане — не отдых, а большая нагрузка на организм, — рассказывает 55-летний Борис Скачко, столичный диетолог. — При перегреве сгущается кровь и обостряются хронические болезни сердца, сосудов и почек.

Есть три вида бань: турецкая, русская и сауна. В турецкой бане — хамаме, температура держится +40...50°С при влажности 90%. В русской составляет +55...60°С и 40%. В финской сауне — температура до +100°С и влажность 5%. Каждая по-разному действует на организм. Для сердца полезнее турецкая баня.

Сауна — одна из самых жестких видов бань. Там человек подвергается воздействию сверхвысокой температуры при сухом воздухе. Увеличивается вязкость крови и возникает головная боль или сердечная недостаточность.

Ходить в баню можно как пожилым людям, так и детям с 6-летнего возраста. Но нужны правильная подготовка и длительность процедуры.

Женщины хуже переносят баню и сауну. Их организм имеет меньше резерва свободной воды, необходимой для поддержания вязкости крови. Поэтому им следует париться на полчаса меньше, чем мужчинам.

Нельзя лить воду на голову после выхода из бани. Это вызывает спазм сосудов. Может возникнуть острая сердечная недостаточность.

В бане полезно только первое потение. После него нужно выйти и отдохнуть. Чтобы пар действовал быстрее, тело перед заходом в парилку нужно намочить.

Нельзя в бане пить алкоголь и курить.

— Алкоголь в парной увеличивает частоту сердечных сокращений, — говорит Борис Скачко. — От высоких температур расширяются и сосуды дыхательных путей. При вдыхании дыма в парилке смолы еще больше вредят, чем при курении на свежем воздухе.

Перед посещением сауны нужно осмотреть помещение, чтобы не было пятен, плесени или запаха сырости. Все вещи должны быть индивидуальные: шапка, тапочки и полотенце. На поверхность, куда человек ложится или садится, нужно постелить свое покрывало.

Сейчас вы читаете новость «Женщины должны париться в бане на полчаса меньше мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть