Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 09:56

Владимир Моногаров хочет прожить 120 лет

Автор: фото с сайта www.yushynsye.com
 

"Один китаец умер в 120 лет не от старости, а от воспаления легких. Каждый должен столько жить. Деление клеток как раз длится до этого времени", - говорит киевлянин Владимир Моногаров. Ему 84 года. Утро начинает с растяжки на гимнастической стенке и упражнений на велотренажере. В фитнес-центр ходит три раза в неделю. Занимается по 2 ч.

— С собой беру чай каркаде, который нормализует давление. Оно у меня,  как у молодого, 120 на 80. Я больше 60 лет занимаюсь альпинизмом. В этом году юбилей хочу отпраздновать на Эльбрусе.

Владимир Дмитриевич закрывает ладонями уши и постукивает себя 15 раз по затылку пальцами. Потом засовывает палец в уши и резко выдергивает. Так - несколько раз.

- Это чтобы "не шокать", китайский метод. С возрастом люди плохо слышат. А это помогает.

Чтобы долго жить, надо хорошо питаться.

- Пища - это энергия. В дни тренировок в меню должен быть белок. Утром ем творог, котлету, два варенных яйца, зелень. Ее много наморозил. Пью только зеленый чай, никакого кофе. К нему - два куска черного шоколада. В обед ем борщ, который готовит моя дочь. Его замораживаю в лотках, чтобы на неделю хватило. После того - варенное куриное крыло. Оно полезно для суставов. Ни в коем случае нельзя есть свинину или говядину.

Ужинает Владимир Дмитриевич свежими овощами летом, а зимой — квашенной капустой с варенным куриным бедром. Перед сном  съедает полбанана — чтобы лучше спалось.

- В дни отдыха утром ем кашу, люблю гречневую. Туда добавляю измельченные грецкие орехи, зелень, немного масла. Выпиваю стакан молока. В обед - постный борщ, кусочек твердого сыра. На ужин вареная рыба со свежими или тушеными овощами.

Владимир Моногаров каждый день употребляет пищевые добавки, которые разработали для космонавтов. Говорит, они продлевают жизнь и повышают иммунитет. Выпивает также по 1,5 л "живой" и "мертвой" воды.

- На протяжении двух суток отстаиваю воду из-под крана в 3-литровых банках, чтобы осел хлор. Потом с помощью устройства "Эковод" ее электролизую. Так получаю "живую" и "мертвую" воду. Пью ее по схеме. В живую прибавляю экстракт из виноградных косточек. Еще через день пью таблетку молодости - витамин Е.

Ложится спать в 22.00. В семь утра просыпается. Старается еще часок подремать среди дня. Спит на матрасе и подушке, набитых гречневой шелухой. Три раза в день прикладывает к груди и голове пирамиду.

- Заряжаю ею воду. От пирамиды идет особая энергия. Под ней молоко не скисает, лезвия становятся острее. Еще хорошо поразвешивать по стенам всякие положительные надписи, чтобы быть добрее.

Директор Института геронтологии 70-летний Владислав Безруков говорит, биологический возраст Владимира Моногарова меньше на 16 лет. Самый высокий показатель из встречающихся, - 20 лет.

— Обычно украинцы, наоборот, выглядят на 15-20 лет старше. О биодобавках, "живой" и "мертвой" воде или пирамиде, которой пользуется Моногаров, рассказывать не буду, так как это реклама. А  что положительные эмоции, сбалансированное питание продлевают жизнь, — правда. Лучше было бы молоко свежее заменить кислым. Неплохо, что Моногаров ест зелень, шоколад, орехи, сыр. Хотя эти продукты и не принадлежат к классической диете долгожителей. Правильное питание, некалорийное, может удлинить жизнь на 25 процентов. Важное значение имеет наследственность. Походы в горы тоже способствуют длинной жизни. Это тренировка сердечно-сосудистой, дыхательной систем, насыщение организма кислородом.

Врач не уверен, что Владимиру Дмитриевичу удастся прожить 120 без болезней.

- Бывает, люди доживают до 100 лет, почти не болеют, а потом за месяц уходят из жизни. Такие случаи были в Грузии, Абхазии, Азербайджане. Долгожители прекрасно себя чувствовали, а потом за три недели сгорали от пневмонии, например. Есть хорошая фраза: "Старость подводит к пропасти, а туда уже сталкивает болезнь".

Сейчас вы читаете новость «Владимир Моногаров хочет прожить 120 лет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть