Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 14:51

От похмелья помогает кислородная терапия

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Посетители столичного ТЦ ”Караван” на улице Луговой в кислородном баре заказали пенки и дыхание кислородом
Посетители столичного ТЦ ”Караван” на улице Луговой в кислородном баре заказали пенки и дыхание кислородом

В столичном торговом центре "Караван" на ул. Луговой работает кислородный бар. Там толпятся люди, заказывают кислородные пенки. На разноцветные баночки с трубками смотрят с интересом, но дышать кислородом не спешат.

— Это не кальян и не наркотик, — говорит врач-терапевт Елена Щебетина, 47 лет, работающая за стойкой бара. — Это кислородная терапия. Кислород с небольшой частицей окиси азота хорошо влияет на клеточный обмен. Чтобы кислород не сушил слизистую носа, его пропускают через воду с эфирным маслом.

Устройство для кислородной терапии похоже на микрофон: на голову одевают обруч, к которому крепится пластинка с двумя дырами. Ее ставят перед носом и подают кислород. Минута стоит гривню.

— Молекулы кислорода быстро проникают в клетки, насыщают их, улучшают обмен веществ и дают энергию для работы. Кроме того, выводятся токсины и шлаки, — объясняет Елена Ивановна. — Человек чувствует себя бодрым уже через 10–20 минут.

Можно дышать кислородом с разными ароматами. Для бодрости — кедр или пи хта. Чтобы расслабиться — эвкалипт, мята и лимон. А при простуде — антигрипп или эвкалипт. Тем, кто приходит в первый раз, предлагают посидеть 5–10 мин., чтобы определить, как подействует терапия.

К стойке подходит невысокий мужчина. Здоровается и просит включить ему эвкалипт, так как у него насморк.

— Я второй раз так лечусь, — говорит Дмитрий. — В прошлый раз тоже подлечивал заложенный нос. Помогло.

Через 15 мин. мужчина встает и говорит, что уже дышит свободно.

Родители приводят детей с насморком

— Часто родители приводят детей с насморком, — добавляет Елена Ивановна. — Им достаточно посидеть 3–5 минут. Потом можно день не закапывать носик. А мужчины приходят, чтобы снять похмелье.

Врач рассказывает, что об антипохмельном эффекте кислорода узнала случайно.

— Как-то к стойке подошел парень под хмельком и начал расспрашивать, что это такое. Я ему дала подышать "бодростью" — смесью пихты, розмарина и кедра. Через 20 минут он вел себя адекватно и на твердых ногах ушел от стойки. Теперь, когда приходят с похмельным синдромом, знаю, что предлагать.

В кислородном баре часто бывают работники "Каравана". Выйти на свежий воздух они не могут из-за работы, а под конец дня уже и кофе не бодрит.

— Для похудания советую кислородные пенки, — говорит Елена Ивановна. — Через две недели работы здесь я сбросила два килограмма. Ем пенку утром и вечером.

Пенка надолго уменьшает чувство голода.

— Можно мне большую пенку, — просит женщина старшего возраста в меховой шапке. — У меня давление низкое, я уже и чай с "Битнером" выпила — не помогло. А такую пенку в санатории ела — состояние улучшалось.

Женщина отходит со стаканчиком пенки, похожей на розовую пушистую массу. На вкус она сладкая, с ароматом яблок. Ее готовят из яблочного сока и корня солодки. На языке чувствуются пузырьки — словно ешь пустые икринки.

— Такую пенку заказывают те, у кого проблемы с желудком, — говорит врач. — Благодаря кислороду она нормализует обмен веществ и дезинфицирует. Улучшает самочувствие при язвах и эрозиях, убивает гельминтов. Причиной этих болезней являются бактерии или паразиты, живущие в бескислородной среде.

Для лечебного эффекта пенку нужно есть ежедневно или через день в течение двух недель. Маленький стаканчик стоит 3 грн, большой — 5.

К стойке подходит папа с шестилетней дочкой.

— Сделайте ей пенку, пусть посидит, поест. А я пока скуплюсь.

Пенками лечат бронхит у курильщиков

Кислородные пенки и дыхание кислородом называют оксигенотерапией. Врачи советуют дополнять их прогулками на свежем воздухе. Говорят, что медленный шаг помогает организму бороться с кислородным голоданием.
Кислородной терапией лечат болезни желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, — объясняет Александра Кириленко, 31 год, терапевт медицинского университета им. О. Богомольца. — Больным с инсультами кислородные маски приносят в палаты. Для таких пациентов — это реанимационная помощь.
Пенки насыщают организм антивоспалительными и отхаркивающими веществами. Полезны при лечении язв, хронического кашля, бронхита курильщика. Они также укрепляют иммунитет и помогают при гипертонии, атеросклерозе, реабилитации после пневмонии. Кислородные маски советуют людям с ишемической болезнью сердца, гипертонией и после инфаркта.

Сейчас вы читаете новость «От похмелья помогает кислородная терапия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть