Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 06:10

От березового сока закладывает нос

- Друзья угостили свежим березовым соком. Привезли домой целый бидон. Сразу выпил пол-литровую чашку. Под вечер вдруг заслезились и зачесались глаза, заложило нос, - рассказывает черкасчанин 40-летний Виталий Криворучко. - Меня как током ударило. Потому что совсем забыл, что в прошлом году весной у меня была аллергия на березовые почки.

На следующий день мужчина поехал на работу. Работает бухгалтером.

-  Как раз готовили отчеты. Но так и не смог этого сделать. Постоянно чихал, текли слезы. Под вечер заболела голова. Директор отправил к врачу. Таки аллергия.

Виталий вторую неделю лечится в отделении аллергологии Черкасской областной больницы. Заведующая Наталия Гармаш говорит, что это аллергия на пыльцу - полиноз.

- Все остальное время в году человек здоровый, потому и забыл. Аллергию спровоцировал березовый сок, потому что содержит тот же белок, который есть в пыльце сережек березы. Это, наверное, самая агрессивная пыльца деревьев. При ее вдыхании закладывает нос, слезятся и чешутся глаза. Бывает кашель и приступы удушья, - объясняет аллерголог.

У 24-летней Веры Пилипенко из Смелы на Черкасчине аллергия с 5 лет.

-  У нас это семейное. Мне передалось от отца, а ему от бабушки. Малой, когда цвели березы, меня везли к бабушке в село. Там только сосновый лес. Помню, весной во время цветения выпал снег. Пробыл ровно сутки. Но сережки с берез отпали, и у меня уже не было аллергии, - рассказывает Вера. - Осенью во дворе соседи хотели посадить несколько берез. Мама попросила, чтобы выбрали другое место.

Каждую осень лечится аллергенами.

- В октябре-ноябре сдавайте анализы крови, кожные тесты. Аллергены снижают чувствительность слизистых глаз, носа, бронхов к пыльце растений, - говорит врач.

Если не лечить, может быть аллергия на пыльцу других растений, домашнюю пыль, шерсть собак и котов.

- У 38-летней женщины аллергия на амброзию. При такой нельзя есть подсолнечные семечки, масло, халву, дыню, арбузы, бананы. Не знала, что для нее это аллергены. Через пять лет пришла не с насморком, а уже с астмой. Начала задыхаться, это дало осложнение на сердце, - рассказывает Наталия Гармаш.

Для людей с аллергией на березу сильными аллергенами является цвет лещины, ольхи и яблони.

-  Запрещаю им пить отвары из березовых почек и ольховых шишек. Нельзя яблочного сока, вишен, черешен, слив, персиков, лесных орехов, меда. Даже моркови, сельдерея и картошки. Ограничьте сладкое, соленье, копченое. Откажитесь от алкоголя. Можно есть хлебные, молочные продукты, супы, каши и овощи, - советует врач.

Сейчас вы читаете новость «От березового сока закладывает нос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть