Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 05:11

"В черепе за ухом делают отверстие размером с пятикопеечную монету"

 

— Перед новым годом к нам обратилась 54-летняя женщина из Хмельницкой области. Около 10 лет болеет невралгией тройничного нерва, — рассказывает Игорь Игоревич Курилец из Международного центра нейрохирургии. — Это страшная боль. Будто электрические разряды бьют в лицо. Провоцирует его малейшее дуновение ветра, холодная вода или разговор. Поэтому эти больные приходят к нам с лицом, полностью замотанным платками.

Тройничный нерв отвечает за чувствительность половины лица. Расположен внутри черепа. Боль вызывает сосуд, который давит на нерв.

— Считается, что это самая большая боль, которую может почувствовать человек. Приступы длятся от одной до пяти минут. Бывает до 10 приступов в день. Пациенты очень их боятся. Своими глазами видел, как люди плакали, ожидая, что боль вернется. В начале болезни невралгию путают с зубной болью. Поэтому часто к нам приходят пациенты, у которых вырваны половина зубов. Недуг характеризует то, что болит четко половина лица-либо правая, либо левая. Никогда шея или волосяная часть головы.

В начале болезни приписывают препарат карбамазепин. Если он уже не действует, в нерв под наркозом вводят вещество глицерол, блокирующее боль. В сложных случаях больным предлагают операцию.

— Называется она "операция Джанетта", по имени американского нейрохирурга, который впервые ее провел. В черепе за ухом делают отверстие размером с пятикопеечную монету. Заводят медицинские инструменты. Между нервом и сосудом ставят прокладку, которая не позволяет раздражать нерв. Операция длится несколько часов. Она эффективна: девять из десяти больных о боли забывают.

Такую операцию сделали женщине из Хмельницкой области.

— Оперировали перед самым новым годом, — продолжает Курилец. — Пациентке стало легче буквально на следующий день. Хотя неприятные ощущения могут сохраняться. Я звонил ей несколько дней тому назад. Говорит, что все прошло и чувствует себя очень хорошо.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят в порядке живой очереди.

Центральная клиника, г.Киев, ул.Липская, 11,

тел. 0(44) 592 68 78;

г.Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул.Свиштовская, 3,

тел. 0(99) 309 20 21;

г.Стрий, ул.Ольги Басараб, 15, тел. 0 (67) 891 00 00

Сейчас вы читаете новость «"В черепе за ухом делают отверстие размером с пятикопеечную монету"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть