Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 05:45

"В черепе высверливают отверстие размером с пять копеек"

 

– Невралгия тройничного нерва – это страшная беда, – говорит Александр Швец из Международного центра нейрохирургии. – Человек испытывает страшную боль, будто электрическим зарядом бьет в лицо. Не может чистить зубы, пить воду. Даже дуновение ветра вызывает новый приступ боли.

Невралгия связана со сжатием тройничного нерва. Возле нерва у больных проходит артериальный сосуд, пульсирующий в ритм биения сердца. Это вызывает раздражение, вызывающее боль, которую не снимает даже сильное обезболивающее. Еще несколько лет тому назад спасения от болезни не было. Сейчас в Международном центре нейрохирургии пациентам делают инъекции глицеролом – веществом, которое блокирует нерв. Эта процедура называется ризотомия. Если она не помогает, человеку ставят тефлоновую прокладку.

– Обратился к нам 56-летний мужчина из Львовской области, – продолжает Швец. – Болеет уже 10 лет. Мы сделали несколько ризотомий. Первой хватило на 5 лет. Каждая последующая приносила все меньше эффекта. Поэтому приняли решение о проведении открытой операции и установке тефлоновой прокладки между нервом и сосудом. Эта операция называется "Джанетта" по имени автора. Ее делают несколько часов. В черепе высверливают отверстие размером с пять копеек.

Под операционным микроскопом в него заводят микроинструменты. Сосуд отделяют от нерва и устанавливают прокладку из тефлона. Она действует как амортизатор и не позволяет раздражать нерв. Служит будто тефлоновым матрасом.

– Результат операции великолепен. У мужчины пропала боль. На 5-й день поехал домой. К работе приступит через четыре месяца, – говорит нейрохирург.

60 секунд может длиться приступ боли при поражении тройничного нерва. В течение этого времени челюсть человека парализует.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят в порядке живой очереди. Центральная клиника, г.Киев, ул. Липская, 11,

тел. 0(44) 592 68 78;

г.Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3, тел. 0 (99) 309 20 21;

г.Стрий, ул. Ольги Басараб, 15,

тел. 0(67) 891 00 00

Сейчас вы читаете новость «"В черепе высверливают отверстие размером с пять копеек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть