Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 17:50

В пищеводе и желудке Сергея Ващенко лопают вены

Автор: фото: Сергей ХОМЕНКО
  Сергей Ващенко (справа) вместе с мамой и братом Владиком. Чтобы насобирать денег на лечение, семья сдает молоко от двух коров.
Сергей Ващенко (справа) вместе с мамой и братом Владиком. Чтобы насобирать денег на лечение, семья сдает молоко от двух коров.

12-летний Сергей Ващенко живет с мамой и 6-летним братом Владиком в селе Олешня Корюковского р-на Черниговской области. Осенью он пойдет в седьмой класс. Из-за болезни, с которой живет 11,5 года, часто пропускает уроки.

— Это словно жить на вулкане, — говорит мама Сергея Татьяна Ващенко, 32 года. — Приступы возникают бессимптомно: вены лопают внутри желудка, он постепенно наполняется кровью, потом мальчик начинает рвать кровью и теряет сознание.

Рассказывает, что сын болеет с детства: в роддоме заразился стафилококком. А в полгода врачи заподозрили у него рак поджелудочной железы. Сергей не ел а его желудок увеличивался.

— Умирает ребенок и все. С мужем решили отвезти его в Киев. Одолжили денег, наняли машину и поехали в какой-то институт. Оттуда нас направили в "Охматдет". Столичные врачи диагноз опровергли. Поставили другой — синдром портальной гипертензии (повышение давления в венах и их расширение. — " ГПУ ").

В "Охматдете" семья познакомилась с профессором Александром Дубровиным. Он стал лечить Сергея. С того времени Татьяна фактически поселилась с ребенком в больнице, а муж, не выдержав, оставил семью.

Сын начинает рвать кровью и теряет сознание

За пять лет парню сделали четыре операции. Последнюю — в столичном "Охматдете" в апреле этого года. Длилась она семь часов.

— Сережа провел неделю в реанимации, а домой выписали только в мае, — рассказывает мама. — Чтобы насобирать денег на лечение, обратились через районную газету за помощью. Люди откликнулись, да и фонд "Славянский" Корюковской фабрики обоев, выделил нам две тысячи гривен.

Пока мама рассказывает, Сережа сидит рядом. Подсказывает медицинские термины. Мальчик худой и истощенный, под глазами синяки. Он знает, что его болезнь неизлечима.

— Это уже я поправился, — улыбается Сережа. — Был еще худее. Особенно после реанимации. Сейчас я на диете — жареного, соленого, острого есть нельзя. И ежедневно нужно пить лекарства.

— Утром открываю глаза и прошу Бога, чтобы ничего не случилось, — говорит Татьяна. — А когда сын скажет: колет в боку или болит, только и думаешь,— лишь бы не приступ. По мобилке звоню врачу в Киев, консультируюсь. Надеюсь, что самое страшное мы уже пережили. Медицина же  развивается. Может, со временем Сергей будет жить без боли и страданий.

Больным нужна пересадка печени


Вены в желудке и пищеводе лопают, когда не работает печень. Кровь не очищается, давление повышается и сосуды не выдерживают, — объяснили " ГПУ " в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова.
Синдром портальной гипертензии может возникать из-за хронического гепатита, цирроза, врожденных патологий развития, воспалительных процессов в венах, — говорит Николай Калита, главный научный сотрудник отделения трансплантологии и хирургии печени. — У Сергея болезнь могла спровоцировать инфекция в организме, развившаяся после стафилококка еще в роддоме.
Таким больным назначают лечение, как при язвах. Если же медикаментозная терапия не помогает — делают пересадку печени. Часть здоровой пересадят мальчику от донора-родственника.

Сейчас вы читаете новость «В пищеводе и желудке Сергея Ващенко лопают вены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть