Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 04:45

Тромбы чаще возникают у женщин

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 

- Если бы тромб был большим, я не выжила бы, - говорит 51-летняя Дарья Ена из Винницы. Она попала в реанимацию с диагнозом тромбоэмболия легочной артерии. - Я рвала яблоки, и ничего не трещало, а ветка сразу сломалась. Не успела ни за что схватиться. Стукнулась хорошо, хотя и не с большой высоты. Месяц сказали лежать, так как ту кость внутри таза невозможно в гипс взять. Надо, чтобы сама срасталась. Намучилась очень. А потом начала потихоньку вставать, расхаживаться. Как-то очень резко встала, в жар бросило. Какое-то бессилие появилось, в груди стало очень болеть. Вызвали "скорую".

— У пациентки оторвался тромб на ноге и попал в легкое, — говорит  Оксана Хазарьянц, 37 лет, анестезиолог-реаниматолог Винницкой городской больницы №1. - В таком состоянии человек не может дышать. Но самое опасное, что падает давление. Может остановиться сердце.

Дарья Федоровна показывает снимки правой и левой ног.

- Видите, где эти тромбы у меня были. Я не знала. Болит да и болит нога. Думала, это варикоз. К врачам не обращалась. А оно вот как получилось.

Всю неделю пациентка дышала с помощью кислородного аппарата. Ей давали таблетки, делали уколы, ставили по семь-восемь капельниц каждый день. Так разрежали кровь. Когда из реанимации перевели в хирургическое отделение, сказали перемотать ноги эластичным бинтом.

- Надо было сразу замотать, когда после перелома стала подниматься. То, может, все обошлось бы.

Оксана Хазарьянц советует обращаться к врачу, когда болят ноги:

- Только после анализов можно определить причину боли. Надо сделать ультразвуковую диагностику ног. Тромбы могут образоваться из-за физического или нервного перенапряжения. Также могут возникнуть после травм, операций, даже лекарства могут вызвать такую болезнь. Имеет значение также наследственная склонность и состояние сосудов. В группу риска входят люди после 40 лет, беременные,  перенесшие инсульт, и больные ожирением. У женщин тромбы возникают и при употреблении противозачаточных средств. Они вообще чаще болеют тромбоэмболией. У мужчин - атеросклероз и повышенный холестерин. Тромбоэмболия заканчивается смертью пациента в 50 процентах случаев.

Дарья Ена регулярно употребляет препараты от повышенного свертывания крови. Ежемесячно должны сдавать анализы, чтобы предупредить чрезмерное ее разрежение. Иначе начнется кровотечение.

Сейчас вы читаете новость «Тромбы чаще возникают у женщин ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть