Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2018 06:11

"Надо, чтобы ребенок выпрашивал еду, а не хватал перекусы со стола"

— Не знаю, что с сыном делать. Похудел, аппетита нет. Уже и бралась глисты гнать, а результата ноль. Терапевты пожимали плечами. Мол, он здоров, — рассказывает Светлана Никончук, 34 года, из Умани Черкасской области.

– Только третий нашел причину, обвинив меня. Оказалось, что перекормила его. Точнее, заставляла есть, когда у него не было аппетита. От этого печень не успевала выработать желчь и возникала боль. На обследовании этого не было видно.

Лечение препаратами мальчику не назначали. Родители должны были изменить режим питания.

- Кормить ребенка следует не по режиму а в зависимости от аппетита. Тогда и живот не будет болеть. Надо, чтобы ребенок выпрашивал еду, а не хватал перекусы со стола, – говорит столичный гастроэнтеролог 46-летний Александр Тополюк. – Этот мальчик не исключение. За неделю приема ко мне приводят с этими же жалобами с десяток больных. У них пища полностью не переваривается, потому что имеют недостаток нужных ферментов.

У детей возникает тяжесть, тошнота и боли в животе, которые постепенно становятся хроническими. В старшем возрасте эта проблема усугубляется гастритом, язвой и стрессом, который вызывает сбой в сокращении желчного пузыря и нарушение оттока жидкости. Первыми симптомами является боль в правом подреберье, горечь во рту, отсутствие аппетита и раздражительность. После приема сладкой, жирной пищи может возникать неприятная отрыжка и тошнота.

- Главный центр переваривания пищи расположен в двенадцатиперстной кишке. Пока она пуста, печень накапливает желчь в желчном пузыре, а поджелудочная – сок. В этих веществах есть ферменты, которые помогают переваривать пищу. Они начинают работать, как только пища поступает из кишечника в двенадцатиперстную кишку. Если желчь появляется раньше еды, человека начинает тошнить. Если позже, то пища не переваривается и начинает гнить. Человек испытывает вздутие из-за накопления газов. Тогда в желчном застаивается желчь, оттуда попадает в желудок. Возникает боль и тошнота.

Такой сбой возникает из-за нарушения двигательной активности желчного пузыря. Он называется дискинезия – неправильное движение желчи.

– Для улучшения пищеварения не советую пить лекарства с ферментами. Чем больше этих веществ приходит из таблеток, тем меньше их вырабатывает поджелудочная железа. Поэтому прием ферментативных препаратов не должен стать привычкой.

Для диагностики делают УЗИ желчного пузыря и протоков дважды. Сначала определяют размеры желчного пузыря на голодный желудок. Затем пациент съедает 150 г жирной сметаны и его осматривают еще раз. Такое изменение объема органа позволяет оценить характер заболевания и его течение.

При лечении назначают психотропные препараты, спазмолитики для снятия острой боли и диету. Полезно есть молочные продукты, яйца, отварные или тушеные овощи, мясо и рыбу, каши, сваренные на воде. То есть продукты, стимулирующие нормализацию выработки желчи. Запрещены кофе, чай, специи и продукты, способствующие повышению газообразования. Полезна минеральная вода.

– Здесь есть два правила – разделение порций на два приема и снижение калорийности пищи. Блюда должны быть не холодные и не горячие. Это может вызвать спазмы.

Сейчас вы читаете новость «"Надо, чтобы ребенок выпрашивал еду, а не хватал перекусы со стола"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть