Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 17:55

Тело Григория Куцоконя покрылось волдырями

Автор: фото из архива Черкасской областной больницы
  Медикаментозная аллергия у Григория Куцоконя из Вербивки Каменского района на Черкащине началась после приема лекарств от температуры — сульфадиметоксина и колдрекса. Снимок сделан в феврале этого года
Медикаментозная аллергия у Григория Куцоконя из Вербивки Каменского района на Черкащине началась после приема лекарств от температуры — сульфадиметоксина и колдрекса. Снимок сделан в феврале этого года

Тело 58-летнего Григория Куцоконя из Вербивки Каменского району на Черкащине было покрыто волдырями, как от ожогов. Так отреагировал организм мужчины на лекарства от простуды. Понадобилось 40 дней, чтобы Григорий Степанович выздоровел.

— Это случилось в начале февраля этого года, — Григорий Степанович сидит в кабинете завотделением аллергологии Черкасской областной больницы. Раз в месяц он приезжает в областной центр на осмотр. Вместе с ним жена, 56-летняя Екатерина Михайловна. — Катя поехала тогда на несколько дней к старшей дочери Натали в соседнее Телепино присмотреть за внуками. Я остался сам на хозяйстве. Девятого числа, в пятницу, у меня поднялась температура. Жена по телефону посоветовала выпить сульфадиметоксин и колдрекс. Есть сел через два часа. Вдруг выпал зубной протез.

Мужчина не мог понять, что с ним. Через несколько часов почувствовал боль в горле, животе, очень пекла кожа. Температура не спадала, а наоборот поднялась выше 39 градусов.

— Григорий Степанович два дня ничего никому не говорил. А зубной протез у него не держался, потому что "полезла" слизистая. В роте появились язвы, отеки. Перестала идти моча, — объясняет главный аллерголог области Екатерина Щербатая.

— С начала я не хотел говорить жене, — оправдывается мужчина. Говорит, что позвонил ей лишь в воскресенье. — И то потому что нужно было корову доить, хозяйничать, а силы куда-то пропали.

Жена взяла в Телепино "скорую", и Куцоконя отвезли в Каменскую районную больницу. Через живот вывели катетер.

— Тело уже осыпало волдырями, даже под подошвами. Не мог стать на ноги. Районные врачи думали, что это "краснуха". Положили мужчину в инфекционное отделение, назначили лечение. А на следующий день волдыри начали лопаться. На их месте образовывались большие раны, — рассказывает женщина.

Вместе с бинтами снимались куски кожи

Григорий Куцоконь был при памяти. Врачи вызывали из Черкасс санави аци ю с аллергологом и реаниматором. Областной аллерголог Екатерина Щербатая поставила диагноз "медикаментозная аллергия". Куцоконя перевезли в областной центр, положили в реанимацию. Мужчина лежал без одежды в специальном боксе. Заведующий ожоговым отделениям Владимир Цапенко проводил местную терапию — примочки, мазь. Привезли специальную сетку на кровать, чтобы снизу белье не прилипалы к телу. Забинтованный Григорий Куцоконь лежал под специальным каркасом из стерильных простынь. Там круглосуточно были включены бактерицидные лампы, а снизу работал бактерицидный обогреватель.

— Я только чуть-чуть приподыму просты ни, а медсестры моментально уже и бегут. Им же через стекло видно. А оно же болит, да еще и печет. Сушило очень, — рассказывает Григорий Степанович.

Вспоминает ежедневное перебинтовывание. Вместе с бинтами снимались куски кожи. Даже на пятках и ступнях. Вспоминая, мужчина вздрагивает.

— Его тело было сплошной раной. А теперь, гляньте, он совсем омолодился. Правда, еще на ногах пигментация остается, — врач просит Куцоконя показать. Сам наклоняется и помогает закатить штанины.

Все понимали, что случай тяжелый.

— Нам с дочкой тогда так и сказали, что надежды очень мало. Объяснили, что 80 процентов поражения кожи при медикаментозной аллергии — это смерть. А у мужа было больше чем 90, — утомленным голосом говорит его жена.

На лечение у Куцоконей пошло почти 5 тыс. грн. Еще столько же выделила больница. Полтора месяца Григорию Степановичу вводили большие дозы гормонов, антибиотиков, вливали плазму.

Екатерина Щербатая 30 лет работает аллергологом. Заверяет, что аллергия на медикаменты бывает редко. Раньше у Григория Куцоконя никогда не было аллергии. Врачи объясняют, что так отреагировал его организм на сульфадиметоксин и колдрекс. Хотя таблетки были неподдельными и непросроченными.

Григорий Степанович до сих пор на больничном. Он агроном. Но теперь не сможет бывать на солнце и работать с ядохимикатами. Ему дали вторую группу инвалидности.

Предугадать приступ нельзя

Аллергия на медикаменты возникает у 15% людей. Она проявляется сыпями на коже (волдырьки или пигментные пятна), духотой, отеканием губ или глаз, зудом. Чаще всего возникает из-за лекарств, содержащих аспирин, а также витамины группы В и рентген-контрастные вещества, которые употребляют перед обследованием внутренних органов.
Предугадать аллергию невозможно, — объясняет Людмила Забродская, 36 лет, врач столичного Центра аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и уха. — Это реакция организма в определенный момент. Она может больше никогда не повториться.
У Григория Куцоконя была медикаментозная аллергия с синдромом Лайела.
Это самое острое проявление, — рассказывает Людмила Забродская. — Оно развивается стремительно, через два-три дня, если неправильно подобрано первичное лечение. Иногда из-за этого пациента не удается спасти.
Сложность такой аллергии — в одинаковых сыпях на коже и внутренних органах. Врачи говорят, что тяжело лечить как раз внутренние повреждения. До выздоровления пациент лежит в стерильном боксе (от любой инфекции может умереть) и употребляет измельченную и легкую еду. Твердая пища может вызвать кровотечение из-за отслоения слизистой кишеч ника. Остановить такое кровотечение почти невозможно.

Евгения ЗЛЫДНЕВА

Сейчас вы читаете новость «Тело Григория Куцоконя покрылось волдырями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть