Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 14:10

Телефон помогает врать

У 27-летнего Артема Юдина в поезде украли телефон.

— Я всю ночь не мог заснуть, — рассказывает он. — Стоял в тамбуре, нервничал. Напился и подрался с какими-то мужчинами. Приехал домой с кровоподтеками. Успокоился, только когда купил новый мобильник и восстановил карточку.

Донецкий психолог 45-летняя Татьяна Богашева говорит, что мобильный телефон может навредить психическому здоровью:

— Неуверенный в себе человек с низкой самооценкой становится зависимым от телефона. Кроме того, телефон помогает врать. Особенно часто это бывает между родителями и детьми. Например, спрашиваю у сына, поел ли суп. Он не ел, но отвечает — да. Я же не вижу, проверить не могу. Ребенок к этому привыкает.

Еще одна психологическая проблема — самообман. Человек звонит по телефону, а с абонентом нет связи. Он начинает волноваться, выдумывать что-то, накручивает себя. Другие хлопоты — ожидание важного или нежелательного звонка. Сигнал мобильного вызывает в организме стрессовое состояние.

— Зависимость — это когда говорят "могу обойтись", а в действительности не обходятся, — объясняет Богашева. — Человек носит с собой телефон везде: на пляж, в ресторан, кинотеатр. Если можно не звонить или подождать, а вы все равно звоните по телефону — это первые признаки опасности.

Чтобы выяснить, есть ли у вас зависимость, выключите телефон на полдня. Если чувствуете дискомфорт — волнение, беспокойство, одиночество — задумайтесь. Это проблема. Большинство людей, зависящих от мобильных, не умеют правильно отдыхать. Они не чувствуют себя комфортно в одиночестве, не знают, что делать в таком случае. А человек иногда нуждается в тишине. Это нужно признать и взять за правило. Выключать телефон, например, в воскресенье или после 19.00. Это добавит эмоциональной стабильности.

Сейчас вы читаете новость «Телефон помогает врать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть