Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 18:41

Светлане Гуменюк прооперировали обе ноги

Киевлянка Светлана Гуменюк, 61 год, смолоду страдает от варикоза. Болезнь возникла, потому что женщина много времени проводила на ногах и носила высокие каблуки. "Вены у меня вылезли еще лет в 25, — вспоминает Светлана Николаевна. — Не обратила на них внимание. Юбку носила длинную — было не видно".

Гуменюк работала учительницей, постоянно была на ногах — не любила сидеть за столом. Также много работала на даче, носила тяжелые ведра, таскала мешки.

К врачам обратилась в прошлом году, когда ноги совсем посинели. Начала быстро уставала, не могла много ходить и долго стоять. Ноги отекали, до вечера становились тяжелыми, сводило.

— Когда врач увидел мои ноги, сказал: "Как можно было вырастить такие гроздья винограда", — рассказывает женщина. — Вены действительно прят-таки свисали. Нужно было срочно делать операцию.

За операцию заплатила 2,5 тыс. грн. В запущенном состоянии две ноги одновременно оперировать нельзя — большая нагрузка на организм. Так делают только на ранних стадиях.

— Мои ноги прооперировали с разницей в месяц, — делится Гуменюк. — Чтобы восстановить нормальное кровоснабжение, я делала фи зпроцедуры. Месяц бинтовала ноги.

Выпуклый участок сосуда вырезают

Хирурги жалуются, что большинство пациенток приходят, когда болезнь уже в запущенном состоянии. Пока на ногах не вырастут "каштаны", не хотят лечиться.

— Варикоз возникает, когда клапаны на венах начинают пропускать кровь назад, — объясняет Юрий Шиленко, 41 год, главный хирург Святошинского района города Киев. — Тогда сосуды начинают раздуваться. Из-за застоя крови возникают тромбы. Если они попадут в сердце, человек может умереть.

На больной ноге выпуклый участок сосуда вырезают. Такая операция противопоказана сердечникам и пожилым людям.

— Большинство наших больных — люди до 50 лет. Хотя и старших пациентов иногда оперируем, — рассказывает Юрий Александрович. — Главное, чтобы у пациента не было сердечно-сосудистых, легочных, неврологических проблем, как инсульт например. И возраст позволял сделать наркоз.

Альтернативные методы: мази, фи зпроцедуры, таблетки — дают временный эффект. На ранней стадии они приостанавливают болезнь.

— Например, беременным предлагают гольфы или чулки из лечебного трикотажа, — рассказывает хирург. — У беременных женщин варикоз возникает по другой причине — из-за увеличения внутрибрюшного давления, потому что женщина вынашивает плод.

Обычно будущим матерям врачи советуют отложить операцию. Разве что увеличенные узлы вызвали воспаление вен. Тогда их удаляют.

Беременным прописывают лечебный трикотаж

О варикозном расширении вен 23-летняя киевлянка Ольга узнала на шестом месяце беременности. Ноги начали отекать, болели, появилось несколько синих прожилок. Женщина обратилась к гинекологу.
Врач отвел меня к хирургу, — рассказывает Ольга. — Тот осмотрели и посоветовали чулки из лечебного трикотажа. На бланке был телефон швейцарской фирмы, которая их продает.
На вид такие чулки не отличаются от обычных. На ощупь — значительно плотнее. Из-за плотности с ними возникают проблемы: Ольга не может самостоятельно их снять, просит мужа помочь. И носит их через день-два, потому что долго сохнут.
Врач рекомендовал носить ежедневно, — рассказывает женщина. — Но и так боль и усталость в ногах прошли.

Сейчас вы читаете новость «Светлане Гуменюк прооперировали обе ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть