Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 06:50

"Блюдо должно жить не дольше четырех часов"

 

Весна — лучшее время оздоровиться. Недаром во многих религиях сейчас пост. В апреле-мае нельзя употреблять тяжелую пищу, потому что за зиму организм устал. Древняя наука аюрведа тоже запрещает нагружать тело, — говорит столичная аюрвед Татьяна Нарзанова.

Не советует в апреле есть красное мясо и пить жирное молоко. Они перевариваются долго, и тогда человек плохо спит. Рекомендует пить зеленый чай с медом.

- На столе ежедневно должны быть салаты из зелени. Ешьте больше рукколы. Острый, горький и вяжущий вкус очищает кишечник, тонизирует. Добавляйте в салаты листья одуванчика, они расщепляют жир. Весной после холодов тело обновляется и очищается. Аюрведа советует чистить организм соками. Раз в неделю делать разгрузочный день.

Сутки ничего не едят. Пьют только яблочный, гранатовый или ягодный соки по стакану пять-шесть раз в день и каждый раз, как почувствуют жажду.

- Тело воспримет разгрузку легче, чем зимой. Вряд ли обострятся хронические заболевания. У 25-летней женщины были лишние 15 килограммов. На соках начала терять по 2 килограмма. Потом еще радостно рассказывала, что отучилась есть ночью.

Салаты стоит сдабривать ароматическими и потогонными специями: свежей мятой, сырыми луком и чесноком. Они обновляют кожу. Имбирь и куркума согревают и разгоняют кровь.

- Весной люди злые, раздражительные. Меняется сезон, и настроение тоже, — говорит аюрвед. — Успокоиться поможет питание. Все ешьте свежее. Блюдо должно жить не больше 4 часов. После того не полезное. Перед употреблением немного подогревайте. Даже фрукты должны быть едва теплые. На холодную пищу потратите больше энергии, потому что желудок еду сначала согревает. Тогда быстрее устанете.

 

Сейчас вы читаете новость «"Блюдо должно жить не дольше четырех часов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть