Ексклюзивы
понедельник, 09 декабря 2013 06:30

Спина болит у ученых и строителей

- Полгода тому назад считал себя инвалидом. Шел по комнате и мог упасть на ровном месте, ноги не слушались. На улице без отдыха проходил только 200-300 метров. Врачи установили остеохондроз, - рассказывает 71-летний Дмитрий Панасенко, бывший киевский строитель. - Медики говорили: "Если бы вы были хоть на 20 лет моложе".

Панасенко начал заниматься гимнастикой, жена растирала позвоночник травяной настойкой. Через три месяца прошел 4 км.

- Две столовые ложки сбора из душицы, зверобоя и боярышника две недели настаивала в стакане чистого спирта. Тем натирала. Теперь много двигаюсь и работаю. Дома починил сантехнику, мебель, занялся ремонтом. Шесть раз ездил в лес за черникой - собирал по 8 часов.

Врач-профпатолог Марьяна Задорожная говорит, что остеохондрозом болеет 80% взрослого населения. Чаще всего горняки, строители.

- Остеохондроз называем человеческой платой за прямохождение. Животным он неизвестен, - рассказывает. - Страдают те, кто работает в неудобной позе или передвигает грузы. Также ученые, офисные работники, водители. Сидячая работа уменьшает тонус мышц спины. Чтобы этого не возникало, выполняйте упражнения утром и вечером. Одно из них - катание на спине. Надо лечь и согнуть ноги. Обхватить руками, пытаться достать подбородкам до колен, а коленями до подбородка. При остеохондрозе используют массаж, мази, растирания.

Задорожная говорит, что нельзя утром вскакивать с кровати. Сначала надо два-три раза потянуться. Почувствовать хруст в костях.

Сейчас вы читаете новость «Спина болит у ученых и строителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть