Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 18:41

Пяти пациентам вживили катетеры

Пятеро больных почечной недостаточностью в Черниговской области получили годовой запас лекарств.

— Лучший метод лечения почечной недостаточности — это пересадка. На Черниговщине с трансплантированными почками живут 15 человек, — говорит заведующая нефрологическим отделением Елена Гордая, 39 лет. — Второй метод — гемодиализ. Очистка крови с помощью аппарата "искусственная почка". Теперь для больных стал доступным третий метод — перитонеальны й диализ. С госбюджета оплатили лечение трем женщинам и двум мужчинам.

Годовой курс перитонеального диализа стоит 110–120 тыс. грн. Он вдвое дороже гемодиализа. Но больные переносят его лучше. Пяти больным вживили в брюшную полость катетеры, через которые заливают и сливают раствор. В больнице пациентов учили, как проводить процедуру.

— Протираем руки и столы спиртом, — руководит медсестра Нина Грицик, 43 года. — Готовим систему, вешаем мешочки с раствором на стойку. Достаем свои катетеры (они находятся в специальных поясах, после каждой процедуры закрываются стерильным колпачком). Подсоединяем.

Не у всех получается сразу. Дома для диализа нужно выделить комнату. Единственное и главная требование — чистота и стерильность.

— Мы отбирали людей из дальних районов: Прилуки, Щорс, Корюковка, Нежин. Им тяжело и физически, и финансово добираться в областную больницу, — добавляет Елена Гордая. — Один человек из Чернигова получил. При гемодиализе кровь очищается циклично. К аппаратам больным почечной недостаточностью подключаем трижды в неделю на 4–6 часов. А при перитонеальном — постоянно. За день больной проводит по четыре процедуры.

Сейчас вы читаете новость «Пяти пациентам вживили катетеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть